С 8 по 12 июня общий оборот торговых и сервисных предприятий Москвы вырос на 4,2%, а в некоторых сферах даже вдвое.

Оборот торговых и сервисных предприятий города во вторую неделю лета увеличился на 4,2% (до 24,5 млрд руб.), что составляет 98% от уровня деловой активности в городе до введения режима самоизоляции. Об этом заявил заместитель мэра Владимир Ефимов.

"Меры поддержки бизнеса и поэтапное снятие ограничений позволили предпринимателям достаточно быстро вернуться к работе, выполнив все требования по обеспечению безопасности для своих сотрудников и клиентов", – сказал Ефимов.

По его словам, в сфере бытовых услуг наблюдается рост оборота в два раза по сравнению с прошлой неделей, в области авиа- и автоперевозок – в 1,9 раза. Посещаемость торговых центров, отмечает он, по сравнению с прошлой неделей выросла более чем в два раза.

В мэрии подчёркивают, что были созданы четыре антикризисных пакета общей суммой 85 млрд рублей. Среди мер поддержки экономики – арендные каникулы и отсрочки, налоговые послабления, субсидии и стабилизационные кредиты.

Также за последнюю неделю среднесуточный оборот увеличился почти на 27% в наиболее пострадавших от пандемии сферах культуры, досуга и спорта, передаёт РБК.

В конце мая деловая активность в стране составляла 79% от докризисного уровня.


Ранее Роспотребнадзор анонсировал День открытых дверей для предпринимателей. Он состоится сегодня,18 июня, с 12:00 до 16:00 в онлайн-формате. В частности, специалисты ведомства расскажут о мерах, необходимых для проведения профилактики коронавируса.