Адвокат семьи женщины, погибшей при падении лифта в "Алых парусах", рассказал Metro, кто ещё должен ответить за её  смерть.

30-летний электромеханик компании "Лифт-Гарант", обслуживающей лифты в жилом комплексе "Алые паруса", пока единственный, кто наказан за гибель Ирины Володиной. Хорошевский райсуд постановил отправить Алексея Белоусова на 3,5 года в колонию общего режима за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей.

Семья погибшей согласна с приговором, но считает, что виновных  должно быть больше, рассказал Metro адвокат Сергей Булаев, представляющий интересы отца Ирины, известного телеведущего и бывшего диктора центрального телевидения Евгения Кочергина, а также её мужа – заместителя гендиректора "ВТБ-Страхование" Алексея Володина.

– Наказание абсолютно справедливо и соразмерно содеянному, но полностью социальная справедливость не восторжествовала, поскольку к ответственности не привлечены те люди, которые, по мнению нашей стороны, причастны к совершению данного противоправного деяния, – пояснил Metro Булаев.

По словам адвоката, одним из этих людей является Дмитрий Плужников, руководитель "Лифт-Гаранта". Ему уже предъявили обвинение в рамках дела, выделенного в отдельное производство.

Алексей же намерен в ближайшее время обжаловать приговор.

– Суд проигнорировал все наши доводы, – заявил Metro его адвокат Алексей Васильев. – Суд открывает паспорт лифта, видит, что последний ответственный за техническое состояние лифта давно уволился, но ничтоже сумняшеся пишет, что Белоусов являлся ответственным.

В свою очередь девушка Алексея Анастасия Красенькова призналась Metro, что была удивлена строгостью приговора.
– Ожидали максимум условный срок, – сказала она. – Мы продолжим бороться.

Авторы: Мария Беленькая, Станислав Купцов.