Премьер-министр Михаил Мишустин ещё в конце апреля порекомендовал россиянам не планировать поездок за границу. По всей видимости, отсутствие возможности отдохнуть на забугорных морях и создало спрос на бассейны. Рекламные кампании всех крупных продавцов товаров для дома и дачи сконцентрировались вокруг этих сооружений. 

Одни из самых популярных бассейнов для дачи – надувные. Их популярность, вероятно, обусловлена низкой ценой. Олег Горбунов, генеральный директор компании, занимающейся установкой и эксплуатацией бассейнов, рассказал Metro, стоит ли рассматривать такие предложения.

– Надувные бассейны – это, возможно, и неплохой вид развлечения, но, к сожалению, часто рассчитанный лишь на сезон, – объясняет Олег Горбунов. – Главный их плюс – это цена, а минус – срок службы. Проблема в материале, из которого они сделаны. Это очень тонкая плёнка ПВХ. Толщина слоя минимальная, через год примерно плёнка начинает лопаться, а бассейн – течь. 

Действительно, в онлайн-магазинах в разделе "Характеристика" у всех надувных бассейнов значится "1 год", независимо от того, стоит он 3000 рублей (минимум для семейного варианта) или 54 000 рублей (премиум-класса, с гидромассажем). И, конечно, надувные бассейны требуют более серьёзной эксплуатации. Особенно это касается воды, которая имеет привычку застаиваться и цвести.

– Воду в них следует менять не менее одного раза в неделю, – напоминает Олег Горбунов. – Если в бассейне купаются дети возрастом до трёх лет, то менять воду надо чаще. Как правило, в надувных бассейнах нет системы фильтрации. В этом плане и в плане срока службы каркасные бассейны будут получше. Они прослужат года три точно. Есть каркасные бассейны со специальным прорезиненным покрытием – такой и 10 лет может прослужить, правда, стоить будет несколько сотен тысяч рублей. В таком случае лучше уж вложиться в установку бетонного бассейна.


 

Самые доступные по цене бассейны – надувные, самые дорогие – бетонные. Однако не обходится и без исключений.

– Обычные надувные бассейны (диаметром более 3,5 м и глубиной до метра) будут стоить не дороже 6 тыс. рублей. Самый крутой надувной бассейн, который нам удалось найти в онлайн-магазинах, стоит почти 55 тыс. рублей (диаметр – около двух метров, глубина – 71 см). В нём есть специальная успокаивающая система (120 аэромассажных форсунок), система подогрева и встроенный фильтр воды. Это надувной бассейн премиум-класса, к нему можно докупить подголовник (2 штуки обойдутся в 2600 рублей). Набор по уходу за таким бассейном (сачок, щётка и рукавица для чистки) тоже стоит немало – около 1800 рублей. Для бассейнов вам также понадобится лестница, она обойдётся примерно в 2–4 тыс. рублей. 

– Каркасный бассейн диаметром чуть больше 3,5 м и глубиной 99 см обойдётся примерно в 12 тыс. рублей (лестница в комплекте). За дополнительные 7500 рублей можно приобрести большой подвесной зонт диаметром с ваш бассейн, нагреватель воды (цены варьируются в среднем от 3 до 6 тыс. рублей) и даже плавающие держатели для напитков в виде маленьких единорожков (около 400 рублей за комплект из трёх штук).

– Бетонный бассейн – один из самых дорогих вариантов. В идеале это, прежде всего, крытый бассейн, а не уличный. Он обойдётся в 900 тыс. рублей минимум. За дополнительные 200 тыс. в бассейне устанавливается противоток (искусственное течение) или импровизированный водопад за примерно 150 тыс. рублей.