В бюджете на 2021 год доля социальных расходов составит более 56%. Как рассказали в пресс-службе мэра и правительства столицы, расходы составят около 1,8 трлн рублей.

"Проект бюджета на 2021-2023 годов обеспечивает безусловное выполнение всех действующих социальных обязательств перед москвичами, а также финансирование дополнительных расходов, необходимых для преодоления негативных последствий пандемии COVID-19. При отсутствии роста общего объема расходов по сравнению с 2020 годом объем и доля социальных расходов в бюджете на 2021 год будут ощутимо увеличены", – говорится в документе.
 
В пресс-службе добавили, что по сравнению с текущим годом доля увеличилась более чем на 90 млрд рублей. Отмечается, что если учитывать оплату медицинской помощи из Фонда ОМС, то сумма финансирования социальных расходов в следующем году составит приблизительно 2,1 трлн руб. Как следует из материалов, безусловным приоритетом бюджета на 2021 год станет госпрограмма развития здравоохранения – расходы на неё увеличатся на +11,8%. Также увеличиваются расходы на государственные программы развития культуры (+5,4%), социальной поддержки жителей (+5,0%), спорта (+5,0%) и образования (+2,6%).

Интересные факты:

  • Расходы бюджета Москвы в 2021 г. планируются в объеме 3 152,75 млрд. рублей.
  • 93% расходной части бюджета будет направлено на реализацию важнейших городских программ развития транспортной системы, образования, здравоохранения, культуры и других.

 

 
Правительство Москвы в полном объёме выполняет социальные обязательства перед жителями города и финансирует дополнительные расходы по противодействию пандемии.
Снижение доходов бюджета, поступающих от наиболее пострадавших отраслей городской экономики (общественное питание, бытовые услуги, туристическая деятельность), в значительной части было компенсировано ростом поступлений от организаций обрабатывающей промышленности, научно-исследовательской деятельности, информационных технологий, связи и других отраслей, развитие которых является приоритетом для Правительства Москвы.
Системные меры поддержки экономики позволили минимизировать потери, понесенные субъектами малого и среднего бизнеса. Вклад МСП в формирование бюджета в 2020 г. остался на уровне прошлого года – порядка 23% доходов бюджета. Для сравнения – в 2011 г. вклад субъектов МСП составлял около 10% доходов бюджета Москвы.
Согласно прогнозу социально-экономического развития Москвы – рост ВРП в 2021-2023 гг. составит 3,3-3,4% в год при стабильно низком уровне инфляции 3,3-3,5% в год.
С учетом этого ожидается, что в 2021 г. доходы городского бюджета увеличатся на 6,5% по сравнению с 2020 г., в 2022-2023 гг. прогнозируемый рост доходов составит порядка 9% в год.
Основным фактором роста доходов станет рост поступлений по налогам, напрямую зависящим от результатов экономической деятельности физических и юридических лиц, – налога на прибыль организаций, НДФЛ и специальных налоговых режимов МСП.