Член Общественной палаты России Евгений Нифантьев предложил сделать стипендию, равную уровню прожиточного минимума в Москве. Об этом он сообщил Metro во время встречи с молодежью в спортивном клубе "Южный" 26 апреля.

По его словам, это поможет студентам сконцентрироваться на учёбе и не отвлекаться на подработку, так как совмещение обучения и работы, как правило, приводит к снижению успеваемости и к недостаточному усвоению нужного материала.

– Сегодня на рынке труда котируются специалисты с качественными знаниями. Во многих профессиях востребованность научного бэкграунда идёт по умолчанию. А если у дипломированного специалиста есть прорехи в образовании, то ему будет очень трудно сделать нормальный старт и провести первые карьерные годы. Тем более, что есть профессии, где недостача знаний может приводить к фатальным последствиям. Например, в медицине, – пояснил член ОП.

Помимо этого, по словам Евгения Нифантьева, стремление заработать во время учёбы может привести к смене приоритетов, что грозит потерей будущего специалиста в выбранной профессии. Если на новом месте получается хорошо зарабатывать, возникает искушение бросить учёбу и начать зарабатывать деньги. Член Общественной палаты считает, что хорошего в этом ничего нет: человек теряет и время, и профессию.