Жители ближайшего к парку дома встретились с нами около Большого пруда. Предпринимательница Ольга рассказала, что две недели назад её сосед Владимир  увидел там "много" всплывших карасей. Он обратился в различные экологические службы, и 11 июля инспекторы столичного Департамента природопользования взяли пробы воды. Анализ показал, что она "нормальная". Однако спустя несколько дней жители наткнулись на трупы утки и двух утят и вновь стали жаловаться.

Когда вчера мы приехали на пруд и прошлись вдоль него, то насчитали уже четырёх застывших взрослых птиц и троих птенцов. Дохлой рыбы почти не было – лишь один карась плавал кверху брюхом у берега.

Приехавший инспектор  отдела экологического контроля Департамента природопользования взял новые пробы воды и сфотографировал птиц. Поскольку посреди пруда плавали десятки вполне здоровых уток, мёртвые, по его мнению, могли погибнуть от отравления, не связанного с качеством воды:

– Слишком мало трупов.  Не штабелями же они лежат.

Добавив, что он отвечает лишь за воду и растения, инспектор попросил жителей не трогать уток, чтобы их смогли исследовать ветеринары.

Перед тем как разойтись, жители поделились с Metro, что их волнует не только гибель рыбы и уток, но и общее запущенное состояние прудов.

В одном плавает строительный бак, поверхность другого затянута плотной тиной. Пруды нужно очистить, считают Ольга и её соседи. Также их беспокоит постепенное снижение уровня воды:

– В 1990-е годы была нарушена система прудов, и они стали осушаться: с каждым годом  уровень воды уменьшается. Наверное, придёт то время, когда они вообще исчезнут...

Metro продолжит следить за развитием событий.

Лефортовский парк называли Версалем на Яузе
•    Изначально парк с каскадными прудами назывался Головинским садом – по фамилии генерал-фельдмаршала Фёдора Головина. Именно по его заказу сад был разбит в 1703 году.
•    Сад устроили по образцу французского Версальского парка, за это москвичи прозвали его Версалем на Яузе.
•     В 1722 году Пётр I, став хозяином головинской усадьбы, поручил голландцу Николасу Бидлоо переделать парк – сделать его увеселительным, с водными затеями.
•    Общественным парк стал в 1742 году. После своей коронации его открыла для простых людей императрица Елизавета I.

7 прудов находится на территории Лефортовского парка – одного из самых старых парков Москвы.