Metro выяснило, как москвичи и столичные гостиницы готовятся к ажиотажному спросу на ночлег со стороны болельщиков.

На Чемпионат мира по футболу в Москву приедет более 1 млн болельщиков. Часть из них остановится в гостиницах, а часть снимет квартиры и комнаты у частников. В отличие от отелей те могут как угодно повысить аренду и непременно воспользуются такой возможностью, считают эксперты.

– Услуги гостиниц во время проведения зрелищно-массовых мероприятий серьёзно регулируется благодаря специальному постановлению правительства России от 2016 года, поэтому основное повышение цен будет на съёмные квартиры, –  пояснил Metro член совета Гильдии московских риэлторов Сергей Жидаев.
По его оценке, в среднем   во время чемпионата краткосрочная аренда станет дороже в пять раз. Но некоторые собственники хотят заработать ещё больше.

Скачок на аренду в 12 раз

В качестве примера эскперт привёл апартаменты в высотке у метро "Баррикадная", которые в дни чемпионата стоят 110 тысяч рублей в сутки вместо обычных 9 тысяч.
На сервисе Airbnb.ru для самостоятельных путешественников комната в доме на Остоженке в период наплыва болельщиков сдаётся почти за 17 тысяч рублей. На конец июля, когда чемпионат уже закончится, хозяйка установила цену в 4 тысячи. Пока комната свободна.

Хостелы и отели забиты

А вот московские хостелы уже забиты, сказал Metro администратор  одного из них. Правда, отказался сообщить, начали ли болельщики оплачивать заявки.
В специальном разделе на сайте FIFA уже нельзя забронировать номер в 40 из 84 московских гостиниц, которые футбольная организация рекомендует гостям ЧМ. В других мест осталось уже немного.

– Первая половина Чемпионата мира уже активно забронирована – почти все номера выкуплены, где-то до 23 июня. Номер стоит около 11 тысяч, хотя обычная цена на эти даты – от 3 до 9 тысяч, – сказали Metro в отделе бронирования гостиницы "Бега", которая входит в этот перечень. – Интересуют болельщиков абсолютно разные типы номеров, но в основном двухместные.

12 матчей Чемпионата мира по футболу пройдёт на стадионах "Лужники" и "Открытие-Арена" с 14 июня по 15 июля, в том числе матч открытия и финал.