В среду на странице выставки "Здесь и сейчас" (hereandnow.moscow) открывается регистрация на бесплатные спектакли и концерты, которые можно будет увидеть в Центральном Манеже с 31 июля по 20 августа.

СКУЛЬПТУРА ЕЛЕНЫ ПРЕКРАСНОЙ

2 августа зрителям сначала покажут перформанс, основанный на "Сказке о часах" Людмилы Петрушевской, а затем – постановку "Йелэна", основанную на её же рассказе "Новые приключения Елены Прекрасной". Роль Йелэны исполнит актриса Алина Насибуллина.

КОЛОДЕЦ КАВКАЗСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ

3 августа певица и аудиохудожница Наталья Пшеничникова покажет проект на стыке перформанса, инсталляции и этнографического исследования. В основе работы – интервью с четырьмя женщинами из Владикавказа старше 80 лет. Их воспоминания Наталья превратила в музыкальную композицию, созданную ритмикой речи на русском и осетинском языках.

ЧЕЛОВЕК-ФЛЕШКА С КИНО

4 августа актёр Алексей Юдников превратится во флешку, на которой хранятся старые и новые фильмы. Артист устроит перформанс с пересказом своих любимых кинолент и тех, о которых его просили зрители.

Организаторы предупреждают, что перформанс рассчитан на совершеннолетних посетителей, потому что Юдников не стесняется в средствах выражения и не считается с чувствами зрителя:

– Актёр представит самые эффектные выступления за всё время существования проекта. Он вербализует визуальные образы фильма, пересказывает спецэффекты, объясняет шутки.

ДЕВОЧКА И ВОЛШЕБНЫЕ СУЩЕСТВА

7 августа зрителям сначала покажут получасовой спектакль "Нина" про девочку, которая в три года потерялась в лесу, а вышла оттуда взрослой девушкой.

А затем актёры танцевальной драматической постановки "Анданте" выйдут к зрителям в образах волшебных веществ, которые дают молодость и красоту. Танцоры будут одеты в сложные костюмы с объёмными причудливыми наростами.

ЧИТКА ПЬЕСЫ О БОГЕ

8 августа восемнадцать молодых актёров из Мастерской Дмитрия Брусникина на протяжении семи часов будут проговаривать текст пьесы "Доказательство существования Господа Бога" 1984 года.

"Исполнителям заданы условные роли и механика жеста. Декорации –  три скамьи, на которых сидят, пересаживаются и читают актёры" – описывают организаторы процесс читки.

ЭМОЦИИ НА ДОВЕРИИ

14 и 15 августа пройдёт несколько сеансов иммерсивного спектакля  Smile off, рассчитанного на одного человека.

"Актёра" сажают в кресло-каталку, закрывают глаза маской и фиксируют руки. Затем зрителя привозят в помещение, где настоящие актёры наблюдают за его эмоциями и дополняют атмосферу звуками, голосами, запахами и мягкими прикосновениями: "Участник дез­ориентирован в пространстве и времени – это заставляет его создавать картину в своём воображении..."

ХОР ИСПОЛНИТ ЖЕЛАНИЯ

17 августа импровизационный хор сценографа Вика Лащёнова и музыкального театра "Ла Гол" будет петь молебны по запросам от посетителей "Манежа".

"Для этого нужно взять у распорядителя хора бумагу и ручку и разборчиво написать своё имя и пожелание, – пояснили Metro организаторы. – Распорядитель зачитывает текст участникам хора, они формулируют пожелание в песню и исполняют – поют со сцены. Мелодия песни и аккомпанемент выбираются хором самостоятельно".