В пресс-службе Яндекса рассказали, что часть аудиотехники москвичей, которую они принесли в обмен на "умную колонку"от компании, отдадут на переработку.

– Принесли патефон, радиолы, старые радиоприёмники, бумбоксы, советские магнитофоны. Кто-то даже сделал свою собственную колонку из коробки и динамика, – сказал Metro сотрудник пресс-службы Матвей Киреев. – Есть компания “Утиль-24”, с которой мы договорились, чтобы они забрали технику и утилизировали её по всем правилам. Какие-то части устройств они отдают в одни места, какие-то – в другие. Так, чтобы каждая молекула была использована и не оказалась на свалке.

Он добавил, что необычные устройства ждёт другая судьба.

– Посмотрим, что нам принесли, и сделаем из этого интересную галерею и инфографику. Думаю, у себя в соцсетях выложим. И наградим людей, которые принесли самые интересные штуки, – сказал Киреев. – Часть сдадим в музей Яндекса. Может быть, и всё туда пойдёт.

Напомним, что сотни москвичей собрались у офиса компании "Яндекс" утром 30 октября для того, чтобы получить бесплатную колонку "Яндекс.Станция Мини".

Как передавал репортёр Metro, в очереди за колонками стояло больше трёх тысяч человек.