Сегодня утром в Преображенской церкви храма Христа Спасителя прошла первая после карантина утренняя литургия с участием прихожан. В здание, которое находится справа и чуть ниже от большого здания и зовётся "нижним храмом", пришло около трёх десятков верующих. В основном это были женщины, но можно было увидеть и несколько мужчин. Один из них, одетый во всё чёрное, горько плакал во время молитвы.

У Московской епархии сейчас всего три просьбы к прихожанам, направленные на снижение риска распространения коронавируса. Просят соблюдать дистанцию в 1,5 метра и надевать маски, а для исповеди – заранее писать список грехов и отдавать священнику на бумаге.

"Если число людей в храме достигло допущенного максимума, оставайтесь на улице. Отнеситесь с пониманием к указаниям приходских волонтёров. Одевайтесь по погоде: даже в летнее время длительное пребывание на улице может быть промозглым", – написано в объявлении в храме Христа Спасителя.

К иконам прикладываться можно, но присесть не получится: скамейки огорожены красно-белой лентой. Соблюдать дистанцию верующим помогали отметки на полу. Места, где можно стоять, в храме отмечены квадратами из жёлтой изоленты.

Молодая женщина, не дожидаясь конца службы, направилась на выход. Это молодой биолог Мария. Она живёт в Северном Медведково и в обычные времена старается бывать в местном храме каждое воскресенье и на большие праздники. Когда в Москве 13 апреля прихожан перестали пускать в церкви из-за распоряжения Роспотребнадзора, девушка сильно расстроилась.

– Я так рада, что теперь можно прийти помолиться. Я пыталась смотреть службы, но мне было очень тяжело сосредоточиться, – поделилась Мария с Metro. – И было очень грустно, что нельзя пойти на Пасху в храм. Я, наверное, могу говорить с вами искренно? Я тогда поехала на службу в Тверь, потому что прочитала в Интернете, что там не запрещено ходить в храм на Пасху.
– Храм – это храм, а телевизор – это телевизор, это не то, – согласен мужчина в джинсовой куртке.

Ему, правда, служба в храме Христа Спасителя не очень понравилась из-за того, что на ней было много журналистов с камерами.

Ещё одна женщина представилась Еленой. В период самоизоляции она молилась, включая телеканал "Спас", но на Пасху ей всё равно было грустно. Сегодня она выходила из храма, широко улыбаясь:

– Я рада, что в свои именины смогла попасть в храм. Для меня это большое счастье.

Справка

До 6 июня в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя богослужения будут начинаться ежедневно в 8:00. Вечерние службы с участием прихожан пока не проводятся.

Храм Христа Спасителя открыт с 10:00 до 17:00. В субботу, 6 июня, Всенощное бдение в 17:00. В воскресенье, 7 июня, Божественная литургия в 9:30.

Храмы в Москве откроются для прихожан с 6 июня