"Мобильный художественный театр" представил премьеру пешеходного аудиоспектакля "Мастер и Маргарита". Корреспондент Metro лично убедилась, что прогулки по городу могут быть очень неожиданными

Сижу, седею. Коллеги-журналисты уже минут 20 пытаются установить приложение театра на свой телефон, чтобы скачать аудиоспектакль. С ума сойти! Как они живут на свете?

Наконец мы тронулись. Но, к счастью, не умом, а в путь. Идём в наушниках, любуемся на зелень Патриарших прудов и слушаем разговор Берлиоза с Бездомным. "...Иисус получился у вас совершенно непривлекательный", – журит Берлиоз голосом Леонида Парфёнова непутёвого поэта. А следом фраза: "Да, мы верим в Бога, и об этом можно говорить совершенно свободно". Ага, а спектакль-то обещает быть интересным. И вдруг: БДЫЩЬ!!! "Гелендваген" без номеров переезжает бедного Берлиоза. В моей голове, конечно.

И вот я уже прогуливаюсь по скверику около булгаковского Театра Варьете. Спектакль достигает пика абсурда. Ксении Собчак за ложь отрубают голову! Дело в том, что играет она Жоржа Бенгальского, конферансье этого самого театра, и играет крайне натурально. Даже появилось кровожадное желание увидеть это собственными глазами. По сравнению с казнью Собчак все остальные действия спектакля меркнут: разоблачение коррупционеров в прайм-тайм, разгромленный блогерами блокбастер Мастера и даже "эпичный" бал Сатаны, который проходил под песню отвязной группы Little Big: "Скибиди вапапа, скибиди вапапа-папа".

Неудивительно, что Мастер и Маргарита пытаются сбежать от этого безумия. Напоследок Маргарита, она же Александра Ребенок, нежно шепчет в ухо: "Слушай безмолвие". Тут же, как по команде, прямо рядом со мной раздаётся оглушительная трель молотоотбойника. Похоже, от безумия не убежишь.


Прогулка и радиоспектакль в одном флаконе

Каждая постановка приложения «Мобильный художественный театр» – это аудиоспектакль, который использует улицы Москвы как декорации. Создатели театра обещают выпускать по спектаклю в месяц. "Билет" на постановку, а точнее доступ к аудиозаписи, обойдётся в 379 рублей, а обладатели подписки "Яндекс.Плюс" вообще будут получать его бесплатно.