В субботу в Москве простились с Георгием Великановым, певчим храма Всемилостивого Спаса в Митино. Вечером 25 января он спрыгнул с платформы Красногорская, чтобы спасти мужчину, который шёл по путям и не реагировал на крики. Как пишет  РИА "Новости" со ссылкой на очевидцев, Георгий оттолкнул его, но сам не успел отскочить и попал под поезд. Спасённый оказался бездомным.

Великанов недавно женился и вскоре собирался рукополагаться в дьяконы. Также Георгий был волонтёром в одном из психоневрологических интернатов: беседовал с его обитателями и выполнял их просьбы.  Об этом Metro рассказал епископ Пантелеимон, руководитель православной службы помощи "Милосердие". В 2011–2012 годах Георгий работал там пресс-секретарём.

– Георгий был замечательным человеком, искренним, светлым. Его все любили. Его поступок заслуживает уважения, – сказал епископ Пантелеимон. – Часто бездомные считаются недостойными внимания, но это же люди, и наш долг не проходить мимо их беды. Некоторые думаю, что Георгий зря это сделал, потому что одно дело – будущий священник, который бы много пользы принёс людям, а другое – какой-то бомж. Но когда Господь пришёл на землю, он тоже пожертвовал собой ради нас.

35 лет было певчему храма Георгию Великанову, который ценой своей жизни спас бездомного мужчину.