Всего в регионе зарегистрировано более 50 тысяч безработных. Но на сегодняшний день – 14 мая, уже более 73 тысяч жителей Подмосковья написали заявления на дополнительную выплату по безработице, передаёт ТАСС со ссылкой на министра социального развития региона Ирину Фаевскую.

Известно, что в регионе ежемесячная доплата к пособию по безработице составляет 15 тыс. рублей. Её назначили с 1 апреля в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Получить эти деньги смогут лишь те, кто имеет постоянную регистрацию в Подмосковье, был уволен в 2020 году, но с начала года успел отработать не менее 60 календарных дней.

О нюансах начисления пособия сообщила первый зампред правительства Московской области Ольга Забралова в эфире телеканала "360".

"Многие спрашивают, почему доплата не составляет именно 15 тысяч рублей. Объясняю: 15 тысяч – это максимальный размер пособия за полный рабочий месяц. Например, если житель зарегистрирован в качестве безработного 20 апреля, то, соответственно, размер пособия ему придет в перерасчете за десять оставшихся дней до конца месяца. Пройдя перерегистрацию в следующем месяце, он получит сумму в полном объеме за этот месяц – 15 тысяч рублей", – сказала Забралова 

Она отметила, что на доплату могут рассчитывать жители Подмосковья, которые уже состоят на учете по безработице, а также потерявшие работу в период самоизоляции – это с 26 марта по 31 мая или в течение 30 дней после ее окончания.

Кстати, если человек был уволен по причине дисциплинарного проступка, то он лишается права на выплату.

"Если вы в статусе безработного и у вас есть дети до 18 лет, то вы еще получите федеральную доплату к пособию в 3 тысячи рублей на каждого ребенка, которая будет выплачиваться так же, как и пособие по безработице. Ее будут платить с апреля по июнь", – заключила Ольга Забралова.

Как подать заявление для регистрации статуса безработного?
Это можно сделать дистанционно на портале "Работа в России" (www.trudvsem.ru). Либо в центре занятости по месту жительства по предварительной записи.

В течение 11 дней в Пенсионном фонде подтверждаются данные, необходимые для перечисления пособия по безработице. Жители, которые уже состоят на учете по безработице, получат доплату автоматически.