Пункт бесплатной стерилизации для братьев наших меньших скоро заработает по адресу Ленинский проспект, 86. Проект реализует организация помощи бездомным животным "Экология человека", выигравшая грант мэра Москвы на полугодовое финансирование.

Уличных и беспородных домашних животных там будут оперировать по предварительной записи по телефону 8 (495) 664-41-62. Пункт будет работать по будням ежедневно, а также по субботам – один-два раза в месяц. После операции животных нужно будет забрать домой на реабилитацию на срок от трёх до шести дней. Записываться можно уже сейчас, поскольку пункт работает, но пока в тестовом режиме.

–  Этот только пункт стерилизации, услуги по послеоперационной передержке мы не предоставляем, – пояснила Metro  Татьяна Королёва, председатель организации "Экология человека". – Наша методика – неинвазивная. Что у кошки, что у собаки делается очень маленький разрез. После ни колоть антибиотики, ни снимать швы не нужно – они саморассасывающиеся. Нужен минимальный послеоперационный уход.  

Породистых животных на бесплатную стерилизацию принимать не будут. В первую очередь проект предназначен для граждан, которым платная операция для питомца не очень по карману.

В пункте также будут читать лекции про животных и рассказывать, зачем нужна стерилизация.

– Многие не стерилизуют своих животных, потому что боятся операции или думают, что тем обязательно нужно родить, – добавила пресс-секретарь организации Екатерина Ульянова. – Мы уверены, что это главные стереотипы, которые нужно сломать в общественном сознании. Важно донести, что если ты взял животное и не собираешься заниматься разведением, то его первым делом нужно простерилизовать, потому что благодаря этому никому не нужные котята и собаки не окажутся на улице.