Банк России с 13 декабря впервые в истории отозвал лицензию на осуществление банковских операций сразу у трех банков: у московского "Инвестбанка", "Банка проектного финансирования" и "Смоленского банка", сообщают РИА Новости.

"Инвестбанк" занимает 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами, по разным оценкам, в 76, 5 миллиарда рублей.

С 10 декабря "Инвестбанк" не обслуживал клиентов из-за проводимой выемки документов. Сообщалось, что следственные мероприятия в офисе банка на Гончарной улице в Москве не были связаны с деятельностью банка. Они проводились в отношении клиентов банка - юридических лиц. В среду, 11 декабря, работа основного офиса была вновь возобновлена.

Накануне банк объявил о временной приостановке проведения операций в Калининграде. На это отреагировал губернатор Калининградской области Николай Цуканов, отметив в своем микроблоге в Twitter, что ситуация находится под контролем и "претензий к "Инвестбанку" от руководства Центробанка нет".

Затем руководство "Инвестбанка" выпустило официальный пресс-релиз, в котором разъяснялась ситуация в Калининграде.

"Ажиотаж населения спровоцировал недостаток наличных денежных средств для выдачи, в связи с чем руководство приняло решение временно приостановить проведение банковских операций, чтобы в спокойном режиме восполнить недостаток ликвидности", -  говорилось в пресс-релизе, который был размещен на официальном сайте "Инвестбанка".

Сейчас Цуканов заявляет о том, что отзыв лицензии у "Инвестбанка" может стать серьезным ударом для десятков тысяч вкладчиков в области.

"Несколько раз сегодня разговаривал с Э.Набиуллиной и с основным акционером о решении по Инвестбанку, ситуация неоднократно менялась. Моя задача донести руководству ЦБ,что возможное банкротство очень значимого для региона банка будет ударом по десяткам тысяч вкладчиков", - написал Цуканов.

Тем не менее, сотрудники калининградского филиала "Инвестбанка" в пятницу вышли на работу.

"Безусловно, мы обеспокоены сложившейся ситуацией. Несмотря на это, все сотрудники банка находятся на своих рабочих местах. Будем ли работать сегодня - пока не знаем", - сообщили Metro в калининградском филиале.

По разным оценкам, объем вкладов населения у "Инвестбанка" на ноябрь составлял примерно 39,4 миллиарда рублей. По этому показателю банк уступает лишившемуся лицензии Мастер-банку, вклады в котором составляли более 47 миллиардов рублей.