Столичные градозащитники обеспокоены состоянием носа знаменитых собак на станции метро «площадь революции. Вот уж много десятков лет московские студенты глядят его «на удачу» перед экзаменами. Однако за последнее время натёртыми до блеска руками пассажиров стали и другие скульптуры на станции.

– Из десяти проходящих по перрону пассажиров метрополитена минимум трое непременно приложатся к идолам, и если кто-то делает это мимоходом и в шутку, то многие проявляют искренне религиозное рвение. В часы пик частота утирания каждого собачьего носа достигает 20-30 подходов в минуту, выстраивается очередь. К собакам в качестве объектов культа добавились колхозные петухи и флажки матроса-сигнальщика, – рассказал координатор «Архнадзора» Александр Можаев.

На днях он обратился к руководству метрополитена и в департамент культурного наследия с просьбой защитить скульптуры, так как самые популярные их части уже потеряли вид. В частности, градозащитник предложил перевезти скульптуры в музей, а на станции заменить скульптуры копиями.