Аномальная жара придёт в Москву и область в среду, 1 июля, и продлится до воскресенья. Столбики термометров поднимутся до +30 градусов.

"В Москве – небольшая передышка, а в среду опять 25 градусов, и вот до конца недели будет 25-28 градусов, и даже в пятницу и в воскресенье прогнозируем до 30 градусов. Вот такая жаркая погода", – рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

На европейскую территорию России идут очень теплые воздушные массы со Средиземного моря, и аномальная жара вернётся. Ближайшие пять дней погода будет малооблачной, существенных осадков не ожидается, добавил Вильфанд.

Но предупредил, что небольшие дожди местами возможны. "Осадки могут быть, но локальные. Как принято говорить, "местами", – сказал метеоролог.

Специалист напомнил, что жаркое солнце и ультрафиолетовое излучение представляют серьёзную опасность. Теперь Росгидромет начал готовить прогнозы важного показателя – УФ-индекса на территории страны. По оценкам экспертов, на европейской территории России он составит достаточно опасные 6-8 единиц, а в районе Сочи – "зашкаливающие" 10-11 единиц, передаёт "Интерфакс".

"Это значит, что в полуденные часы лучше находиться дома, а если выходить, то с осторожностью. Рубашка с длинным рукавом, шляпы, солнцезащитные кремы", – напомнил метеоролог.

Говоря о вероятностном прогнозе на весь июль, Вильфанд сообщил, что температура на большей части территории страны в основном будет около или выше нормы.

Как доктор Комаровский спасается от жары при помощи шарфа