Год театра подходит к концу, и мы завершаем серию материалов с молодыми звёздами столичной сцены. Последнюю экскурсию для читателей Metro проводит 26-летняя актриса Анастасия Прокофьева. Мы оторвали её от подготовки к спектаклю, поэтому она в бигудях

Досье
Биография. Анастасия Прокофьева родилась 14 апреля 1992 года в Москве. В ГИТИСе она училась в мастерской Алексея Бородина, худрука Российского академического молодёжного театра с 1980 года. В 2013-м актрису приняли в труппу. В декабре Настю можно увидеть в спектаклях "Самая лёгкая лодка в мире", "Нюрнберг" и других. Телезрителю актриса известна по ролям в сериале "Оттепель" и фильме "Большой".

В здании РАМТа на Театральной площади спектакли игрались везде, даже на этой лестнице. В 1990-х годах здесь давали расиновскую трагедию про царицу Палестины Беренику. Насти там в силу возраста не было, но позу главной героини она знает.

Что только ни делает Настя в гримёрке! "Я люблю заниматься спортом и иногда стою тут в планке", – сказала актриса и тут же продемонстрировала.

По нашей просьбе Прокофьева показала своё любимое место в зрительном зале: "Тут можно ноги вытянуть. Я люблю пространство, чтобы была свобода. Везде сидишь зажатый, а так ты, во-первых, по центру, а во-вторых, всё слышно".

В одном из коридоров висит стенд с забавными портретами животных, похожих на сотрудников. Худрук театра превратился
в коалу в очках, а Настя стала собачкой. Взгляд один в один!

В 19-м веке здание РАМТа занимал филиал Большого театра. Настя сидит там, где, по легенде, начинается замурованный ход, соединявший два здания. "Актриса из Большого могла оттанцевать спектакль там и перебежать сюда".

Во время своего первого спектакля на большой сцене – "Приключения Тома Сойера" – Настя перенервничала и побежала не в ту кулису. "Я зацепилась за гвоздь. Длинная юбка стала коротенькой. Это был самый ужасный момент, – смеётся она. – Но платье новое принести мне успели".