Самые быстрые и медленные дороги, а также места с самыми долгими пробками в столице, нашли аналитики Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Их данные приводит "Российская газета". Они подсчитали, что в среднем машина едет по мегаполису около 80 минут в сутки, а более 22 часов в сутки – просто где-то стоит. При этом, средняя скорость движения по Москве на сегодняшний день составляет 53 километра в час, а ежедневно на дорогах города находится 3,6 миллиона автомобилей. Аварии происходят чаще всего с 16.00 до 19.00.
По статистике, в течение года больше всего дороги загружены в апреле, а меньше всего – в январе. Самым пробочным днем в этом году стало 19 мая. Тогда дорогах столицы было зафиксировано 3,78 миллиона машин, сообщает "Российская газета".

Самой быстрой дорогой в июле стала МКАД. В будни средняя скорость на ней держится около 55 километров в час, а в часы пик до 41 километра. Следом в рейтинге идет Кутузовский проспект. В рабочие дни он "разгоняется" до 49 километров в час, в часы пик "притормаживает" до 37 километров.

А самой медленной дорогой в Москве в июле признали Щелковское шоссе. В будни машины там едут не быстрее 27 километров в час, а в часы пик – 22 километра.  м

Местами города с самыми сложными пробками аналитики признали участок МКАД от Бесединского шоссе до Профсоюзной улицы. Там водители теряли почти по 70 минут. За первую неделю июля там случилось около 85 ДТП.

Отмечается, что, скорее всего, к осени, после окончания реконструкции центра города, картина существенно улучшится.