В "Активном гражданине" завершилось голосование за название новой станции Большой кольцевой линии. Речь идёт о станции, которая откроется на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники. По результатам голосования, победил вариант "Народное ополчение" - его выбрали больше 55% участников.

Как отметили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, такой вариант названия связан с памятью Московского народного ополчения, кроме того, в пешей доступности от новой станции расположен памятник героям ополчения. Стиль оформления станции будет посвящен народному ополчению 1612, 1812 и 1941 годов.

Напомним, голосование по данному вопросу стартовало 24 марта 2021 года. Своё мнение высказали 112 960 активных граждан.


Большая кольцевая линия метро – самый масштабный проект в истории метростроения в России. Длина линии, включающей в себя 31 станцию, составит 70 км. В настоящее время открыто 10 станций БКЛ. Впервые движение было запущено в 2018 году по участку на северо-западе столицы. В дальнейшем со станций БКЛ можно будет сделать 22 пересадки на другие ветки метро, Московское центральное кольцо, МЦД и линии железной дороги. Ожидается, что это позволит разгрузить Кольцевую линию столичного метрополитена.