Во время прямого эфира в соцсетях основатель Центра имени Рогачёва Александр Румянцев заявил, что подготовку студентов в медвузах Минобрнауки РФ нужно выстраивать так, чтобы будущие эскулапы уже во время обучения получали доступ в лечебные учреждения.

Румянцев сообщил, что в 44 учебных заведениях Минобрнауки РФ работают медфаки, которые дают хорошую теоретическую базу. Но у студентов нет доступа в клиники, потому что все клинические базы относятся к учебным заведениям Минздрава.

"В этом заключается одна из важнейших проблем медицинского образования в нашей стране", – заявил Александр Румянцев.
 
В качестве примера того, как должна быть выстроена подготовка в медицинских вузах, Румянцев привёл Институт медицинского образования НМИЦ им. В.А. Алмазова, который с 2018 года обучает студентов по специальности "Лечебное дело". Система обучения в НМИЦ им. Алмазова построена по другому, инновационному принципу, считает Румянцев. В ней студент погружен в лечебный и научный процесс с первого же курса.
 
Генеральный директор НМИЦ им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто в ходе эфира рассказал о том, что студенты первых двух курсов Института медицинского образования размещаются в Центре доклинических трансляционных исследований таким образом, что учебные комнаты расположены в непосредственной близости от лабораторий, где выполняются исследования самого высокого уровня.