30 апреля 1945 года является официальной датой смерти лидера нацистской Германии. Metro попыталось выяснить, умер ли Гитлер в 45-м.

В истории по сей день бытуют мнения о том, что диктатор мог избежать смерти, а знаменитое самоубийство в бункере Берлина было подстроено.

Шеф гестапо Генрих Мюллер в своих мемуарах записал, что он лично предложил Гитлеру воспользоваться двойником, а потом бежать в Испанию. Эта версия выглядит вполне правдоподобно, учитывая то, что у Гитлера, без сомнения, двойник был.

– Вскоре после окончания войны предполагаемый труп Гитлера был найден советскими войсками, но в конце концов от версии, что это был диктатор, отказались, поскольку на нем были штопаные носки, – рассказал доцент кафедры истории России новейшего времени РГГУ Юрий Цурганов.

Но если учесть, что вместо Гитлера в бункере рейхсканцелярии застрелился двойник, то куда мог деться сам диктатор?

– Наиболее осторожной из альтернативных версий выглядит та, согласно которой Гитлер пытался спас-тись на подводной лодке.

Однако, по этой версии, подводная лодка натолкнулась на затонувшее судно в Балтийском море и Гитлер погиб, будучи запертым в одном из отсеков, – добавляет историк.

Вернемся к реальности. Все же официальной датой смерти Адольфа Гитлера является 30 апреля 1945 года. Согласно точки зрения советских историков, Гитлер принял яд.

Его тело было сожжено вблизи бункера, а прах развеян по приказу Андропова. По случайности это совпало с волей самого Гитлера.

КстатиСуществует множество версий, согласно которым лидер нацистской Германии мог остаться жив после 1945 года.

Бегство. Существуют гипотезы о бегстве Гитлера в разные страны – Бразилию, Испанию или даже Антарктиду. По одной из других версий, он мог спастись в австрийских Альпах. Именно там нацисты воздвигли неприступную крепость – цитадель Оберзальцберг.

Русская жена. Согласно еще одной фантастической версии, Гитлер, спасшись, прожил где-то до самой старости вместе с русской женщиной, на которой он был якобы женат.

Череп. Ученые из США выразили сомнения в подлинности хранящихся в российских архивах частях черепа Гитлера. А после его изъятия для дополнительных анализов ученые пришли к выводу, что этотчереп – женский.

Юрий Цурганов: Гитлер хотел колонизировать восток

Доцент РГГУ Юрий Цурганов уверен, что рейх не мог победить.

Доцент РГГУ Юрий Цурганов рассказал Metro, как выглядел бы мир в случае победы Германии во Второй мировой войне... Что стало бы с Россией? – Гитлер мог бы избавить народы СССР от большевистской диктатуры, позволив возникнуть там национальным государствам. Но тогда Гитлер не был бы собой. Он же хотел колонизации Востока.И как долго длилось бы господство Третьего рейха? – До августа 1945 года. Когда у США появляется атомная бомба, Германия прекращает свое существование.

А как же ракеты ФАУ? – Ракетами ФАУ больше пугали. Что в них было? Только дальность поражения целей. А вот того, чем можно бы было начинить ФАУ, у Германии не было...Выходит, в будущем нас ждало бы господство Америки? – Если бы в 1945-м Америка бомбила не Хиросиму, а Берлин, это вряд ли бы усилило ее амбиции. В реальности между созданием американской бомбы и советской – несколько лет. И в этот период США позволили советскому режиму укрепиться.