Создательница ставшего знаменитым в России "Упоротого лиса" Адель Морзе приехала в Москву. Британская таксидермист встретилась с Metro и рассказала, что ее творение в последнее время живет своей жизнью и временами она даже не знает, чем он занимается. Также мы поговорили с владельцем лиса Майком Бурманом, который рассказал о планах встретиться с депутатом Милоновым и о том, как лис тусовался в Петербурге и Москве.

На этот раз лис приехал в Россию раньше своей создательницы и проводит здесь время вместе со своим владельцем Майком Бурманом. В Петербурге он принял участие в "Ночи музеев", а также, по словам Майка, ходил по барам и пабам в двух столицах.

"Еще он "пообщался" с Лениным в музее СССР. Но большую часть времени он сидел в витрине и люди его фотографировали", - сказал Майк.

Адель рассказала о том, что сделала еще одного лиса, чтобы продать, поскольку ее об этом очень просил один человек. Девушка смеется, когда говорит о своем новом творении.

"Нового я сделала с зубами", - шутит она.

Однако продать брата "упоротого лиса" пока не удалось.

"Это очень сложно. Был один человек и мы общались с ним почти каждый день на протяжении четырех месяцев. Потом он вдруг абсолютно пропал и перестал писать. Я пыталась продать его тем, кто раньше интересовался, но теперь он у меня", - рассказала она.

В июне Адель поедет в экспедицию в Индонезию, где собирается открывать новые виды животных, снять там документальный фильм и прочувствовать атмосферу джунглей, где она будет так близко к животным.

"Там есть тигры, львы… нет, львов нет, тигры. Слоны и другие животные. Я надеюсь, я там не умру", - рассказала она.

"Все будет хорошо. В России же все прошло хорошо", - шутливо "успокоила" я Адель, что насмешило британку.

Популярность таксидермиста в России частично докатилась до Великобритании. Не так давно Адель на родине приглашали на "Би-би-си" и она поведала, о чем общалась с британскими журналистами: "Это была радиопрограмма BBC World Service. Уних есть несколько блоков, в том числе экономические и забавные новости. Они попросили меня рассказать о моей поездке в Санкт-Петербург. Это было очень странно и прямо после выпуска о Маргарет Тэтчер, она тогда только умерла. Такой серьезный разговор и потом объявляют: "А сейчас, мы немного поговорим с создательницей лиса" (смеется)".

На вопрос, становится ли она популярной в Британии, Адель скромно дала отрицательный ответ.

"Они просто узнали об этой безумной истории с протестами коммунистов и тому подобное. Наверное, они думали, что были какие-то действительно большие протесты, хотя там протестовали только три человека", - сказала она.

К теме протестов, я спросила, собирается ли она все-таки встретиться с депутатом Милоновым, который так рьяно выступал против выставки в Петербурге. Пока Адель начала отвечать, ее перебил Майк.

"Я хочу! Я не знаю, что я собираюсь сказать, но что бы я не сказал, это явно будет очень смешно, я уверен", - сказал владелец лиса.

"Мне интересно, насколько серьезно он говорил обо всем, что он собирался сделать. Я не думаю, что он бы сделал что-то из этого", - добавила Адель.

За такой короткий период Адель второй раз приезжает в Россию и оставляет дома своих котов, за которыми смотрят друзья. Как оказалось, некоторые были в шоке от ее квартиры, в которой можно увидеть массу необычных вещей.

"За моей квартирой смотрит та же подруга, что и в прошлый раз. Она там сейчас вместе со своим парнем, который путешествовал и понятия не имел, что происходило и он никогда меня не видел раньше. Лисы и другие безумные вещи повсюду в моей квартире. Он был в ужасе. Ей пришлось объяснять ему и показывать в интернете, чем я занимаюсь. Я думаю, он не поверил", - со смехом рассказала Морзе.

Помимо музея СССР на ВВЦ, в котором можно увидеть лиса, он выставляется в музее эротического искусства "Точка G". Как выяснилось, создательница лиса не знала, что ее творение будет находиться в таком необычном месте. По словам Адель, ей постоянно говорят, что он появляется в самых разных местах, но она уже не является его обладательницей, поэтому все происходящее с лисом, который практически живет своей жизнью, ушло из-под ее контроля.

После свое первого визита в Россию Морзе зарегистрировалась "ВКонтакте", где общается с поклонниками, которые не всегда пишут что-то хорошее.

"Есть только один человек, который пишет мне негативные вещи. Она выглядит безумной. И через пять секунд после того, как она что-то напишет, порядка десяти человек нападают на нее. Это не то, чего я хочу, я просто пытаюсь ответить, - смеется Адель. - Много людей, кому интересен лис и они пишут, спрашивают разные вещи, хотят пообщаться со мной. По большей части они очень милые".