Никольская стала центром мира

На месяц, что шёл чемпионат мира по футболу, пешеходная улица длиной всего 600 метров стала центром притяжения российских и иностранных болельщиков. Для безопасности по её краям даже поставили рамки металлоискателей. Особенно выделялись мексиканцы с сомбреро и зажигательными песнями. С их импровизированных гуляний вечером 16 июня и зародилась новая Никольская улица: с живыми концертами, рисованием флагов на лицах и зашкаливающим количеством улыбок на квадратный метр.

Никольская стала центром мира.

Никольская стала центром мира.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Разных парков прибавилось

Летом в городе одно за другим обновлялись и появлялись места для отдыха на свежем воздухе. В июле блогеры ломанулись в "Тюфелеву рощу" на бывшую территорию ЗИЛа. Их привлекала возможность сфотографироваться на фоне перголы в виде конвейерной ленты и декоративного пруда. В нём, несмотря на запрет, купались сотни людей. Думали, что это бассейн.
Также в 2018 году открылись парки "Южное Бутово", парк 50-летия Октября, "Митино", "Ходынское поле" и парк в пойме реки Битцы. А Братеевский парк сильно реконструировали.

"Тюфелева роща" с перголой и "бассейном".

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Выбрали мэра вечером и на дачах

9 сентября градоначальником вновь выбрали Сергея Собянина. Он шёл самовыдвиженцем и набрал 70% голосов. С большим отрывом обошёл Михаила Дегтярёва от ЛДПР, коммуниста Вадима Кумина, справедливоросса Илью Свиридова и Михаила Балакина от партии "Союз горожан". Для удобства москвичей голосование продлили до 22:00 и разрешили его на дачах. Явка составила 30,86% – чуть меньше, чем в 2013 году.

В "Зарядье" открыли филармонию

Концертный зал "Зарядье" со стеклянной крышей встроили в наклонный рельеф одноимённого парка.
Главное в новой филармонии – это естественная акустика. Идеального звучания специалисты добивались под руководством японца Ясухисы Тоёты, в числе работ которого – проектирование Концертного зала Уолта Диснея в Лос-Анджелесе и Центра искусств Ричарда Фишера в Нью-Йорке.

Убрали турникеты

Очереди на вход в наземный транспорт так сильно задерживали его отправление и раздражали пассажиров, что власти решили убрать из автобусов, троллейбусов и трамваев турникеты. В начале года – в качестве эксперимента, а с 1 сентября – навсегда.
Ездить стало удобнее. Пассажиры наземного транспорта, по разным оценкам, ежедневно экономят от 5 до 20 минут. На первых порах число безбилетных пассажиров, конечно, увеличилось. Однако благодаря работе контролёров и честности самих пассажиров проблема постепенно решается.

Заработала канатка

Канатную дорогу от Воробьёвых гор до стадиона "Лужники" хотели запустить к чемпионату мира по футболу. Затем – после мундиаля. Но в итоге сделать это удалось только 26 ноября.
Однако через два дня компьютерные серверы канатки подверглись кибератаке, и она приостановила работу. Сейчас дорога работает нормально, а до 24 декабря, напоминаем, ещё и бесплатно. На маршруте длиной 720 м расположены станции "Воробьёвы горы", "Новая лига" и "Лужники". Время в пути занимает пять минут.

Новый транспорт ходит с 12:00 до 20:00.

Новый транспорт ходит с 12:00 до 20:00.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Строили метро. Много

2018-й прошёл под знаком подземки. 26 февраля "поехал" первый участок Большой кольцевой линии со станциями "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошёвская", "ЦСКА" и "Петровский парк". 22 марта к радости жителей севера города открылись станции "Селигерская", "Окружная" и "Верхние Лихоборы" салатовой ветки. 30 августа заработали семь станций Солнцевской линии: от "Раменок" до "Рассказовки". Это самый длинный участок в истории московского метро, который вводили одновременно! А сегодня открывают "Беломорскую".