Завтра, 6 июня, в России отмечается 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Metro рассказывает, где москвичи смогут окунуться в творчество поэта

Московский метрополитен

В 14:00 на станции "Пушкинская" студенты Щепкинского училища прочитают произведения поэта, а экскурсоводы Государственного музея А. С. Пушкина расскажут интересные факты из его биографии. Также в вестибюле заработает "открытый микрофон", где все желающие смогут прочитать свои стихотворения, посвящённые Пушкину. В 18:00 в Демонстрационном павильоне Московских центральных диаметров на площади у Киевского вокзала пройдёт виртуальная экскурсия-диалог "Пушкин и его эпоха". Чтобы попасть на неё, нужна предварительная регистрация на портале
moscowcentralrailways.timepad.ru.

Павильон ВДНХ

В 19:00 на сцене лектория в павильоне "Рабочий и колхозница" актриса и режиссёр Алиса Гребенщикова представит читку спектакля "Лёгкое имя: Пушкин". Она передаст литературные размышления Марины Цветаевой и Александра Блока о влиянии золотого века русской поэзии на серебряный век. Также прозвучат и стихи Александра Сергеевича в сопровождении музыкального ансамбля "Кельтские арфы Москвы". Вход на оба мероприятия свободный. Для участия в программе нужна лишь регистрация на сайте znanie.vdnh.ru.

Красная площадь

6 июня на фестивале "Красная площадь" пройдёт ряд мероприятий, посвящённых творчеству Александра Сергеевича. В 11:00 в шатре "Детская и учебная литература» состоится театральная постановка по мотивам сказки Пушкина "Золотой петушок". В 13:15 на площадке "Нон-фикшен" научный сотрудник Дома Гоголя Александр Шамарин расскажет об истории отношений Александра Пушкина и Натальи Гончаровой через их переписку. В 14:30 начнётся дискуссия "220: Пушкин под напряжением: памятник или блогер?". А в 20:30 в завершение юбилейного книжного фестиваля стартует оперный концерт "Пушкин-гала".

Площади города

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина также проведёт свою программу сразу на двух площадках. Первая – на Пушкинской площади – откроется  в 12:15. Здесь пройдут "Онегинские чтения" и гадания по пушкинским произведениям. Также ректор Маргарита Русецкая предложит участникам сыграть в викторину на знание пушкинского текста. С 14:00 откроется площадка на малой сцене фестиваля "Красная площадь". Профессор института Г. В. Якушева расскажет, каким Пушкина знает мир, а в 15:30 иностранные студенты прочитают стихотворения Александра Сергеевича и других русских поэтов.

Столичные театры

С 6 по 9 июня Московский театр "Новая опера" имени Е. В. Колобова проведёт фестиваль "Пушкин-ФЕСТ", на котором будут представлены спектакли и концерты, связанные с Пушкиным и другими русскими классиками. Спектакли, которые пройдут в "Новой опере" и в московском драматическом театре "Сфера", платные. Здесь зрители увидят "Евгения Онегина", который начнётся 6 июня в 19:00, и "Ученика лицея" про юного Пушкина – 8 июня в 18:00. Бесплатные мероприятия можно посетить 8 и 9 июня в саду "Эрмитаж". К примеру, 9 июня в 15:45 начнётся концерт Московского камерного оркестра Центра Павла Слободкина.

Музей Пушкина

6 июня Государственный музей
А. С. Пушкина сделает вход бесплатным для всех посетителей и впервые запустит фестиваль "#ПушкинLето". В 12:00 в рамках фестиваля художники вместе с гостями начнут расписывать фасад приусадебного флигеля в стиле стрит-арт. В это же время заработает почтовый ящик, в который гости смогут "отправлять" свои поэтические или прозаические послания, обращённые к Пушкину. В 15:00 сотрудник музея Татьяна Филатова представит авторскую экскурсию "Пушкин и Тургенев". А в 14:00, 18:00 и 19:00 начнутся концерты классической музыки. Подробности ищите на сайте pushkinmuseum.ru.