Можно ли вычислить маньяка «на глаз»?
Обычно серийные убийцы ничем не отличаются от обычных людей. Организованные маньяки, как правило, кажутся остальным хорошими людьми. В таких делах самая частая фраза в протоколах «Я и подумать не мог!», потому что они как правило располагают к доверию. К делу Андрея Чикатило приобщено множество характеристик со службы, из университета, из армии, и все они положительные, везде его описывают как доброго милого, компанейского человека. И в то же время он совершил как минимум 53 убийства, отрезал от тел жертв куски, коптил их и ел.

На кого обычно нападают маньяки?
Существует стереотип, по которому, если первой жертвой маньяка была блондинка, то и дальше он будет искать блондинок. Это совсем не так. Выбора происходит чаще всего шире – пол, возраст. Серийные убийцы выбирают тех, кто слабее их. Это всегда незнакомые люди или те, с кем они познакомились только что, в рамках своего плана. Но легенду придумывают только организованные убийцы. Русские маньяки обычно нападают спонтанно, выпив алкоголя, и убивают при помощи подручных средств.

Все равно, есть ли какие-то признаки маньяка?
Среднестатистический маньяк, это социально устроенный мужчина 25-35 лет, вероятно, семейный. Женщин-маньяков совсем немного – чаще всего они убивают тех, кто, как им кажется, хочет на них напасть.