Спустя четыре часа после "минирования" здания Пресненского суда продолжилось разбирательство по делу футболистов команд "Краснодар" и "Зенит".

– В макдаке поели и обратно, - пошутил Александр Кокорин, когда приставы подвели его к залу.

Информация о минировании суда оборвала допрос первого потерпевшего, водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука. Тогда он рассказал о том, как познакомился с Павлом Мамаевым, Александром Кокориным и их друзьями:

– Я привёз Ольгу Викторовну на утренний эфир. Было около шести утра. Всё, сидел в машине, ждал. Ко мне в машину присела девушка, ранее мне не знакомая. От неё исходил запах алкоголя. У неё была сбивчивая несвязная речь. Спросила, такси ли я. Я ответил: "Нет. Девушка, вам здесь нельзя находиться".

Она никак не отреагировала на просьбы Виталия, но выгонять девушку он не стал. Вскоре её забрал молодой человек, сказав спутнице, что это не их машина. Через несколько минут, по воспоминаниям Виталия, он вышел из машины, чтобы осмотреть её, и увидел молодых людей, направлявшихся прямо к его машине. Это были Мамаев и Кокорин, идущие в обнимку.

– Мамаев взял рукой за лицо, за нижнюю челюсть. Стало больно, - рассказал Виталий. - Попытался убрать руку. Они отшатнулись, но Мамаев оттолкнул меня и начал наносить водителю удары.

По словам Виталия, перепалка началась из-за того, что он якобы назвал подсудимых петухами.

– Начали наносить удары. Я упал на землю. Так как лежал на земле, удобнее было наносить мне удары ногами. В область головы тоже били. Была одна девушка, которая кричала, просила, чтобы они остановились. Присела, легла на меня даже, закрыла собой, но её убрали. Потом ходила просила: ребята остановитесь! Продолжалось всё минут десять.

Как отметил Виталий, удары нанесли, в том числе, Александр Протасовицкий, игрок Любительской футбольной лиги, и Кокорин-младший.

Защита сразу зацепилась за удары, их количество и места удара.

– Как вы поняли, что удары наносил Александр Кокорин?

– Я запомнил его из-за подвернутых штанин, или просто коротких, - отвечал Виталий.

– А кроссовки какого были цвета?

– Вот чек, – с сарказмом ответил водитель. – Как я должен запомнить цвет?

В зале вопрос встретили смешком.

Не смешно было только пострадавшему. После длинного перерыва адвокаты всех подсудимых задавали одинаковые вопросы, на которые с каждым разом пытались подловить Виталия в ложных обвинениях, чем периодически вызывали возмущение самой судьи.

– Коллеги, вопросы про удары уже задавались, – сказала она. – У нас нет времени на повторы.

Они же продолжали гнуть линию:

–Куда наносились удары?

– Кто именно наносил?

– Где находился Кокорин?

– С какой стороны к машине стояли Вы?

– Какие увечья понесли?

– У меня был сломан нос, задето колено, – ответил им Виталий. – Колено было ранее прооперировано,и когда мамаев сбил с ног, надрыв связки произошёл. Сейчас решается вопрос, есть ли смысл производить повторную операцию. Если её сейчас делать, то через 10 лет придётся делать замену коленного сустава.

Но больше всего адвокатов интересовал вопрос, почему видеорегистратор водителя не зафиксировал вошедшую в салон девушку, но снял потасовку Виталия с молодыми людьми.

– Я не разбираюсь в технических характеристиках регистратора, – возмущался Виталий. – Я управляю автомобилем, а не видеорегистратором.

– Вы знаете, сколько в машинах электроники? Умоляю вас! – выкрикнул кто-то из участников.

– Не надо меня умолять, - решительно ответила адвокат Александра Протасовицкого.

Попытался их перебить Александр Кокорин.

– Откройте окно, пожалуйста.

Все облегчённо вздохнули от свежего воздуха, а слово дали самим подсудимым.

– Я бы хотел принести извинения за свои два удара, – начал Александр Протасовицкий. – Прошу прощения.

– У меня тоже обращение к потерпевшему, – добавил Павел Мамаев. – Я хотел бы принести ему свои извинения и готов возместить ему компенсацию в 500 тыс рублей, которая, думаю, будет подана иском. И также хочу к Виталию обратиться с тем, чтобы на основе уже видеозаписи он хорошо вспомнил и дал более правдивые показания, потому что Кокорин Александр, по большому счёту, пытался погасить конфликт и никакого отношения к этому конфликту не имеет. За свои действия, я уже сказал, извиняюсь и готов компенсировать операцию колена.

– Я бы тоже хотел попросить прощения за то, что не сдержался. Извините, - объявил следом Кокорин-младший.

– Мы извиняемся перед Ольгой Ушаковой за машину, - добавил Кокорин-младший. - Выглядело действительно некрасиво.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по делу Кокорина и Мамаева читайте ЗДЕСЬ.