Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов предложил поднять штрафы за нарушение законов для представителей золотой молодёжи, сделав их в размере от миллиона рублей и выше. Об этом он заявил журналистам.

"Сегодня опять на экранах телевизоров будут не столько баталии в Госдуме, не столько обсуждение каких-то судьбоносных проблем, над которыми работает или должно работать правительство, сегодня мы не увидим героев труда. Ничего подобного, там опять сериал под названием "О бедных мажорах замолвите слово", - я про всю ту золотую молодежь, которая живёт вольготно и весело в России, и мы месяцами обсуждаем Мамаева, Кокорина (футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева – Прим. ред) , и что с ними делать", – приводит слова Нилова АГН "Москва".

Он подчеркнул, что ситуации, когда представители золотой молодежи вызывающе нарушают законодательство, должны обсуждаться в рамках парламента для поиска решений. "Почему не обсуждается это здесь, в Госдуме? Почему не делаются выводы? А хотелось бы напомнить тем депутатам, которые встали на одну или другую сторону, обязанность эти выводы делать, и не только на словах, а вносить конкретные поправки в законодательство", – отметил депутат.

Нилов напомнил, что в ситуации с футболистами А.Кокориным и П.Мамаевым звучат мнения о необходимости не накладывать на них арест, а назначить штраф. "Сегодня уже такое настроение: зачем ломать жизнь молодым людям, пусть они играют в футбол. Да, отделаются двух-трёхмесячным содержанием в СИЗО, заплатят штраф и продолжат свою весёлую жизнь. Вот в вопросе про оплату штрафа я предлагаю начать дискуссию по этому вопросу: есть мировая практика, во всяком случае в Скандинавских странах, когда те граждане, которых можно назвать "скандинавскими мажорами", совершают различные правонарушения, несут денежную ответственность в десятки, сотни, тысячи раз большую, чем простые граждане. Просто за превышение скорости, скажем, в Хельсинки, штрафы для представителей золотой молодежи, элиты достигают сотни тысяч евро. Что и предлагается обсудить и принять нам здесь, в Государственной думе", – подчеркнул парламентарий.

По его словам, штрафы для российской золотой молодежи также должны быть значительно повышены. "Мы предлагаем обсудить, чтобы штрафы были в миллионах рублей, а может быть и долларов, за такие игры в "шашечки" на дорогах, за такие похождения новых гусаров и мушкетёров, а именно такое сравнение мы слышим от отдельных руководителей, политиков, артистов, что "погусарили ребята, давайте их оштрафуем". Давайте оштрафуем, но штраф сделаем в размере их дохода за год, а может и за несколько лет, а это сотни миллионов!", – заявил Нилов.

Ранее сообщалось, что Кокорин и Мамаев, находясь с компанией в столичном кафе сети "Кофемания" на улице Большая Никитская, устроили драку с посетителями – директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денисом Паком и генеральным директором ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

Позже стало известно ещё об одном инциденте с участием футболистов у гостиницы "Пекин", где был избит Виталий Соловчук – водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой – и был поврежден её автомобиль Mercedes.