Дом Егора Ивановича Маковского в Москве был одним из заметных художественно-музыкальных центров середины XIX века. Здесь собирались художники, литераторы, музыканты, звучали романсы и камерные ансамбли, обсуждались новые произведения и эстетические идеи. Особую роль в этой атмосфере играла Любовь Корниловна Молленгауэр - талантливая певица, позднее преподаватель Московской консерватории. Современники вспоминали, что ей аккомпанировали Михаил Глинка, Александр Варламов и Александр Гурилёв, а музыкальные вечера в доме Маковских становились важной частью культурной жизни Москвы. В такой среде выросли будущие художники.
Этот концерт приглашает заглянуть в музыкальный мир семьи Маковских – мир, в котором живопись и музыка существовали нераздельно, а домашнее музицирование становилось естественным продолжением жизни.
В программе соединяются произведения, связанные с семьей Маковских. Наряду с признанными шедеврами М. И. Глинки, П. И. Чайковского и А. А. Алябьева прозвучат редко исполняемые произведения С. И. Танеева, С. И. Донаурова, П. Виардо и Г. Н. Дулова.
Погрузитесь в мир художественного и музыкального искусства!
