Пёс Барк Руффало начал церемонию

Ведущий BAFTA 2024 Дэвид Теннант начал церемонию вместе с собакой Майкла Шина.

Ведущий BAFTA 2024 Дэвид Теннант начал церемонию вместе с собакой Майкла Шина.

Скриншот церемонии / BAFTA

Фото:

Церемония в Королевском фестивальном зале в Лондоне началась феерично благодаря звезде сериала "Доктор Кто" Дэвиду Теннанту, дебютировавшему в качестве ведущего кинопремии BAFTA. Он появился в зале в килте и усыпанном камнями пиджаке с собачкой под мышкой. До этого на экране показали видеоскетч, в котором Теннант пытается пристроить собаку Майкла Шина, своего друга и напарника по сериалам "Постановка" и "Благие знамения", которому он по неосторожности обещал за ней присмотреть. Ни Стэнли Туччи, ни Том Хиддлстон, ни Джуди Денч помочь ему не смогли, пришлось идти на церемонию с пушистиком по кличке Барк Руффало.

Аплодисменты Майклу Дж. Фоксу

Лучшим фильмом года стала биографическая драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер". Победителя в этой категории называл звезда фильма "Назад в будущее" Майкл Дж. Фокс. 62-летний актёр, страдающий болезнью Паркинсона с 1991 года, появился на сцене в инвалидной коляске, и, когда он предстал перед зрителями, все собравшиеся в зале аплодировали стоя. 

"Кино – это волшебство, потому что фильмы могут изменить твой день. Они могут изменить твоё мировоззрение, а иногда даже твою жизнь", – сказал со сцены Фокс, прибывший на церемонию вместе с супругой Трейси Поллан, с которой он 35 лет вместе.

Роберт Дауни-мл. воскресил свой авторитет

"Оппенгеймер" стал не только лучшим фильмом, но и собрал ещё шесть наград. Один из ведущих режиссёров Великобритании наконец получил свою первую BAFTA в категории "Лучший режиссёр". Наградами кинокартину отметили за лучшую операторскую работу, лучший монтаж и музыку. Сыгравший  американского физика-теоретика Роберта Оппенгеймера Киллиан Мёрфи получил приз как "лучший актёр". В своей речи он поблагодарил жену и детей, назвав их своими лучшими друзьями, и сказал спасибо Нолану, который смог в нём разглядеть то, что он сам в себе не видел.

И всё-таки речь Роберта Дауни – младшего Мерфи не переплюнул. 58-летний Дауни-мл. получил приз за лучшую мужскую роль второго плана, сыграв в "Оппенгеймере" председателя Комиссии по атомной энергии Льюиса Штрауса. В своём благодарственном спиче он сумел уместить все важные моменты своей карьеры, начиная с 15-летнего возраста.

– Когда мне было 15, я хотел быть Питером О'Тулом (легенда британского кино. – Прим. ред.). Когда мне было 25, я работал у Ричарда Аттенборо с Энтони Хопкинсом (режиссёр Аттенборо снял актёра в главной роли в фильме "Чаплин". – Прим. ред.), – начал свою речь Роберт Дауни – младший, а потом вспомнил Гая Ричи, у которого снялся в "Шерлоке Холмсе" и 12 лет, посвящённые "персонажу по имени Тони в киновселенной Marvel".

– Недавно Кристофер Нолан предложил мне попробовать себя в более сдержанном образе, и это последняя попытка возродить мой угасающий авторитет, – закончил лауреат BAFTA, поблагодарив коллег по "Оппенгеймеру" и свою семью.

Реплика, которая изменила жизнь Эммы Стоун

"Золотую маску" в номинации "Лучшая актриса" получила Эмма Стоун за работу в фантастической драме "Бедные-несчастные", где сыграла героиню, которой пересадили мозг новорождённого ребёнка. (Всего фильм получил пять призов, в том числе за лучшие визуальные эффекты и лучший дизайн костюмов.) 

Эмма Стоун, у которой уже есть BAFTA за роль в мюзикле "Ла-Ла Ленд", сначала поблагодарила своего тренера, который помогал ей ставить британский акцент и не смеялся над тем, как она по-американски произносила слово "вода". Потом актриса сказала спасибо маме, которая вдохновляет её "каждый божий день" и заставляет верить, что она способна реализовать самые сумасшедшие идеи. Поблагодарила Стоун и режиссёра Йоргоса Лантимоса, а ещё сценариста Тони Макнамару.

– Тони, спасибо тебе за реплику "Я должна пойти и ударить этого ребёнка". Это изменило мою жизнь! – пошутила Стоун. 

Кто ещё взял награды

"Лучшая актриса второго плана" Давайн Джой Рэндольф за роль в комедийной драме "Оставленные" сначала пошутила, что главная награда – это увидеть вблизи актёра Чиветеля Эджиофора, который "так невероятно красив", затем поблагодарила всех, кто снимал "Оставленных", и отдала дань уважения своей героине Мэри, кухарке в престижной школе для мальчиков, оплакивающей гибель сына во Вьетнаме.

– Мэри прекрасная, жаль, у неё никогда не будет шанса надеть такое красивое платье, какое сегодня надето на мне, – сказала Давайн.

Давайн Джой Рэндольф получила приз за роль в фильме "Оставленные".

Давайн Джой Рэндольф получила приз за роль в фильме "Оставленные".

Getty

Фото:

Лучшим фильмом не на английском языке была названа драма "Зона интересов" Джонатана Глейзера, которая всего на церемонии выиграла три приза. Действие картины происходит во время Второй мировой войны, драма рассказывает про коменданта Освенцима Рудольфа Хосса, построившего дом своей мечты рядом с концлагерем. Получая награду, режиссёр отметил, как важно и в наши дни не выстраивать стену и не делать вид, что ничего не замечаешь, когда в мире продолжают идти войны.

Лучшим анимационным фильмом стал "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки. 

Фильм "Убийца цветочной луны", заявленный в 9 номинациях, и "Барби", которая могла получить награду в 5 категориях, на этот раз не выиграли ничего. 

Принц Уильям приехал один

На церемонии принц Уильям сидел рядом с Кейт Бланшетт.

На церемонии принц Уильям сидел рядом с Кейт Бланшетт.

Getty

Фото:

Помимо кинозвёзд первой величины внимание в этот вечер было приковано и к принцу Уильяму, ведь это был его первый выход в свет после печальных новостей о здоровье его супруги и отца. Напомним, недавно у короля Карла III диагностировали рак, а в прошлом месяце Кейт Миддлтон перенесла полостную операцию и теперь восстанавливается дома, не появляясь на публике.

Сначала планировалось, что принц Уильям пропустит кинопремию, но он всё-таки приехал и держался довольно позитивно. Комментариев о здоровье родных Уильям не делал, но, как сообщают западные СМИ, в разговоре упомянул, что ему жаль, что он успел посмотреть так мало фильмов – номинантов этого года, "потому что ему сейчас совсем не до этого".

Принц Уильям в рамках премии BAFTA поприветствовал восходящих кинозвёзд.

Принц Уильям в рамках премии BAFTA поприветствовал восходящих кинозвёзд.

Getty

Фото:

Источник: gazetametro.ru