Заслуженному артисту театра и кино, человеку, почти 30 лет занимавшему пост директора Театра на Таганке, Николаю Дупаку 5 октября исполняется 100 лет.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея пройдет в 19:00 в Доме кино. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Дома кино. Ведущим юбилейного вечера станет артист Никита Высоцкий.

Инициаторами проведения юбилея Николая Дупака выступили: Союз кинематографистов России, Центральный дом кинематографистов, Союз театральных деятелей России, департамент культуры города Москвы, Комиссия по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы, Московский театр на Таганке, Государственный музей Владимира Высоцкого, Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова", Гильдия актеров кино Союза кинематографистов России.

В праздничной концертной программе примут участие: артисты Малого и Большого театров, театра на Малой Бронной, театра Сатиры, театра им. Вл. Маяковского, театра имени Евгения Вахтангова, Театра российской армии, театра имени Моссовета, а также друзья и близкие юбиляра.

В рамках торжественного празднования зрители увидят кадры из документального фильма режиссера Дарьи Муромовой "Николай Дупак. Честь имею", а также эпизоды документального фильма, снятого режиссером Игорем Калядиным при участии продюсера Юрия Обухова "Николай Дупак. О Высоцком, о Таганке и о себе".

Николай Дупак родился 5 октября 1921 года в поселке Старобешево. Незадолго до начала Великой Отечественной войны он окончил театральное училище в Ростове-на-Дону. В годы Великой Отечественной войны, защищая родину, он прошел боевой путь от курсанта до командира взвода разведки, а затем стал командиром гвардейского кавалерийского эскадрона.

За фронтовые заслуги он был удостоен ордена Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней и ордена Дружбы народов.

В 1943 года начался его путь в театре. Он был зачислен в труппу Московского драматического театра им. К.С. Станиславского. В 1963–1990 годах Николай Дупак являлся директором Театра на Таганке (с перерывом в 1977–1978 годах, когда в этой должности он был занят один сезон в Московском драматическом театре на Малой Бронной).

За вклад в театральное и кинематографическое искусство Николай Дупак удостоился звания заслуженного артиста РСФСР (1980) и Украины (2012).В 2019 году он стал почетным деятелем искусств Москвы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.