Отчисление студенток за лайки к комментарию об учебном заведении незаконно, так как они выразили свое мнения и тем более сделали это не явным способом, а согласившись с публикацией оставив, по сути, эмоциональную реакцию.

Такое мнение "Известиям" выразил партнер юридической компании Lion Lex Илья Сергунин.

Свобода выражения своих мыслей и волеизъявлений, как отметил эксперт, для граждан РФ предусмотрена Конституцией страны. Кроме того, расторжение договора на образовательные услуги, то есть отчисление студентов должно происходить исключительно в тех случаях, когда студент нарушает правила получения услуги, а именно внутренних регламентов образовательного учреждения и условий договора возмездного оказания образовательных услуг.

"Исходя из приведенных обстоятельств, не усматривается нарушения студентами данных правил. Соответственно, действия образовательного учреждения могут быть признаны незаконными, а студенты вправе требовать восстановления их в правах на обучение по образовательной программе, и восстановления имущественных прав, включая неустойки, моральный вред и штраф", – подчеркнул Сергунин.

Ранее в этот же день сообщалось, что студентки московской "Высшей школы кино и телевидения "Останкино" пожаловались на отчисление из-за лайков под комментарием в Instagram.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.