Вмешательство США в дела и выборные процессы России было подтверждено документально. Об этом в субботу, 11 сентября, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

"Мы на конкретных фактах изложили американской стороне ситуацию, которая доказывает, что с территории Соединенных Штатов Америки с задействованием интернет-платформ, которые принадлежат и модерируются американскими интернет-монополиями, происходят явные акты, подтвержденные документально, вмешательства в наши внутренние процессы – политические процессы, электоральные процессы, выборы", – сказала она в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

Захарова добавила, что заявлений, комментариев и реакции со стороны США пока нет.

10 сентября американского посла Джона Салливана вызвали в Министерство иностранных дел РФ. Дипломат находился в ведомстве около 20 минут. При этом он не стал отвечать на вопросы журналистов. Как сообщил дипломатический источник "РИА Новости", причиной вызова посла стало вмешательство Соединенных Штатов в российские выборы.

9 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на то, что угроза вмешательства в российские выборы очевидна, но система их нейтрализации отлажена.

7 сентября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что заявления ряда европейских политиков о нелегитимности предстоящих в России выборов в Государственную думу недопустимы и являются вмешательством в дела РФ. Она заверила, что Москва не допустит ни малейшего влияния извне на свободное волеизъявление граждан на выборах.

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.