Заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в эфире радио "Говорит Москва" рассказал, что перчатки нужны для защиты от заражения коронавирусом через желудочно-кишечный тракт.

"Индийский штамм наглядно показал, что есть кишечный синдром, то есть входными воротами могут быть не только верхние дыхательные пути или слизистые, но и желудочно-кишечный тракт. Поэтому дельта-вирус у каждого третьего сопровождается дисфункцией со стороны желудочно-кишечного тракта", – заявил он.

Кроме того, эксперт отметил, что перчатки не единственный способ защиты, и если есть противопоказания для их использования, "вы можете пользоваться средствами дезинфекции, потому что мы себя не всегда контролируем и невольно, от 90 [...] до 360 раз на протяжении дня мы дотрагиваемся до лица и до слизистых".

Ранее Горелов также отметил, что после формирования коллективного иммунитета коронавирус будет мутировать реже и станет сезонным.

Кроме того, он заявил, что наибольшую угрозу индийский штамм COVID-19 представляет для людей в возрасте 14–29 лет. Эксперт рассказал, что весной наиболее уязвимыми группами перед коронавирусом были пожилые люди от 65 лет, сейчас же ситуация изменилась, заболевание "помолодело". В настоящий момент, отметил он, болеют "мобильные лица и дети".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU