Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выдвинул обвинения против Венгерской федерации футбола за дискриминационное поведение болельщиков. Об этом сообщается в пятницу, 9 июля, на сайте организации.

Отмечается, что фанаты нарушили ст. 14 (2) дисциплинарного регламента УЕФА "Расизм и другие дискриминационные действия".

Контрольно-этическая и дисциплинарная инстанция УЕФА (CEDB) предписала сборной Венгрии провести два ближайших домашних матча без зрителей из-за дискриминационного поведения болельщиков.

Венгерская федерация футбола оштрафована на €100 тыс. Кроме того, от сборной потребовали разместить на двух ближайших домашних матчах национальной команды баннер с надписью "#EqualGame" ("Равная игра") с логотипом УЕФА.

Санкции применены к команде Венгрии из-за поведения болельщиков на матчах группового этапа Евро-2020 против команд Португалии (0:3), Франции (1:1) и Германии (2:2). Во время игры с Францией венгерские фанаты имитировали звуки обезьян в адрес Поля Погба и Н’Голо Канте.

8 июля сообщалось, что УЕФА начал дисциплинарное дело по трем пунктам после проведения полуфинального матча чемпионата Европы между сборными Англии и Дании. Разбирательство связано с применением болельщиками лазерной указки, с помощью которой они пытались помешать датскому вратарю Касперу Шмейхелю во время пенальти.

Также рассматривается ненадлежащее поведение фанатов во время исполнения гимна команды Дании и использование пиротехники на трибунах, уточняет "Спорт-Экспресс".

В тот же день сборная Англии обыграла команду Дании со счетом 2:1 и вышла в финал турнира. Итоговый матч турнира с участием англичан и итальянцев состоится 11 июля в Лондоне на стадионе "Уэмбли" в 22:00 мск.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU