Водители смогут использовать "Яндекс.Карты" и "Навигатор. Яндекс" прямо на экранах своих автомобилей. Сервисы добавили поддержку платформ Apple CarPlay и Android Auto.

Такие функции будут доступны обладателям подсписки "Яндекс Плюс", с помощью которой появится возможность слушать в дороге музыку и получать кешбэк в "Яндекс.Заправках". Если оформить подписку непосредственно в мобильном приложении "Яндекс.Карт" или "Навигатора", то она будет бесплатной в течение трех месяцев.

Автомобилисты смогут воспользоваться в Apple Carplay и Android Auto основными функциями "навигационных" приложений "Яндекса". Так, водители смогут находить адреса и организации, выбирать оптимальные маршруты с учетом пробок, а также получать подсказки по пути. При этом информация о скоростных ограничениях на дорогах будет доступна без построения маршрута.

Кроме того, водители получат быстрый доступ к местам в закладках, а на карте будут отображаться пробки и дорожные события.

Однако встроенные в приложения сервисы "Яндекс.Заправки", "Алиса" и "Яндекс.Музыка" не будут доступны с экрана автомобиля из-за правил платформ. При этом разработчики "Яндекса" добавили кнопку "Продолжить в телефоне", нажав которую водитель сможет мгновенно переключиться с экрана автомобиля на телефон, а затем снова, при необходимости, вернуться на бортовой компьютер авто и продолжать ехать по ранее построенному маршруту.

Руководитель "Яндекс.Карт" и "Навигатора.Яндекс" Олег Левчук заявил, что добавление сервисов в Apple CarPlay и Android Auto является важным этапом. Разработчики, по его словам, старались максимально сохранить дизайн навигации, а также удобные маршруты и точные предупреждения о камерах и пробках.

"Также мы хотим, чтобы пользователи оценили преимущества всей экосистемы Яндекса. С "Плюсом" у водителя будет и навигация на экране автомобиля, и возможность слушать музыку без рекламы, а ещё кешбэк в Яндекс.Заправках", – рассказал Левчук.

"Янлекс.Карты" помогают ориентироваться в городе, отвечая на повседневные вопросы как пешеходов, так и водителей. Автолюбителям они, например, помогают построить маршрут с учетом пробок и дают подсказки во время движения. Это доступно во вкладке "Навигатор". Кроме того, "Навигатор" работает и как отдельное приложение.

В апреле сообщалось, что российская актриса и режиссер Рената Литвинова стала первым голосом нового проекта в "Яндекс.Картах", где известные люди озвучивают ведение автомобиля по маршруту в навигаторе. Проект предусматривает обыгрывание ситуации на дорогах в определенной манере речи говорящего.


Источник: информационный портал "Известия" -  IZ.RU.