Врач-эксперт Тимур Пестерев оценил вероятность возникновения эпидемии чумы из-за сусликов.

Как пояснил специалист телеканалу "360" в пятницу, 3 сентября, эпидемия чумы крайне маловероятна.

"Если смотреть в ретроспективе, последняя большая вспышка произошла в Монголии несколько лет назад, когда супружеская пара съела суслика. Я сильно сомневаюсь, что данная практика распространена в России", – заявил специалист.

Он объяснил, что чума является эндемичной болезнью Монголии, резервуарами ее являются грызуны, а также живущие на них паразиты – блохи. Врач подчеркнул, что современных реалиях чуму не надо воспринимать как приговор – она лечится современными антибиотиками. Помимо этого, в России действует противочумная служба, осуществляющая мониторинг ситуации в районах, приближенных к эндемическим территориям, отмечает телеканал "Звезда".

В целях безопасности Пестерев призвал не гладить диких животных и не употреблять их в пищу. Заразившийся от животного человек может передать инфекцию другим людям. По словам врача, протекает бубонная чума тяжело – с очень высокой температурой, лихорадкой. У заболевшего очень сильно увеличиваются лимфоузлы, они могут почернеть и загноиться.

Эксперт заключил, что, несмотря на сообщения об угрозе чумы в отдельных районах Монголии, опасаться эпидемии этого заболевания не стоит. Вероятность ее крайне мала.

Ранее в приграничных с Россией районах Монголии зафиксировали очаги бубонной чумы. Некоторые случаи заболевания в этой стране были связаны с охотой на зараженных сусликов, пишет НСН.

23 августа в Артемовском городском округе Приморья был введен режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки африканской чумы свиней.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.