Сделать прививку от гриппа можно спустя четыре недели после получения второй дозы вакцины против коронавируса и наоборот. Об этом во вторник, 6 июля, рассказала главный внештатный специалист Минздрава РФ по терапии и общей врачебной практике, директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины" Оксана Драпкина.

"Через 28 дней и от гриппа, и от пневмонии можно вакцинироваться после второй дозы прививки от ковида", – отметила она в ходе заседания в Общественной палате, подчеркнув, что принцип работает в обе стороны.

По словам эксперта, вакцинация против COVID-19 допускает увеличение промежутка между введением первой и второй дозы более чем на 21 день, возможно получить второй компонент на 7–10 дней позже. При этом наличие у пациента не коронавируса, а других заболеваний позволяет отложить прививку на 2–4 недели, уточнила Драпкина.

Как она напомнила, антитела после получения человеком первой дозы вакцины формируются спустя неделю.

"Эти семь дней нельзя взять и бросить маску, не соблюдать социальную дистанцию и думать, что человек полностью защищен", – предупредила врач, добавив, что в целом иммунитет к коронавирусной инфекции вырабатывается после 42-го дня с момента введения первой дозы.

Если же антитела не появились, следует прости ревакцинацию через полгода, заключила Драпкина.

30 июня в России началась кампания по ревакцинации от COVID-19. Как отметили в Минздраве РФ, ревакцинация может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов. Соответствующие временные рекомендации утверждены Минздравом РФ и разосланы по регионам.

Повторная вакцинация будет проходить раз в полгода, пока в России не будет достигнут коллективный иммунитет.

Как рассказал в беседе с "Известиями" врач высшей категории, главный терапевт "РЖД-Медицина" Сергей Черемушкин, срок для ревакцинации в шесть месяцев оптимален, потому что объем антител, который выработался при контакте с коронавирусом, за это время снижается. Также он назвал прививку самым эффективным способом снизить риск возникновения заболевания.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU