Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Евгений Тимаков сообщил, что при заражении коронавирусной инфекцией вакцинированные граждане могут лучше реагировать на лекарственные препараты, чем непривитые от COVID-19.

"<...> Пациенты, которые вакцинировались от COVID-19, в разы реже доходят до больничного стационара <…> иммуностимулирующие препараты тоже работают прекрасно. Лучше, чем у тех, кто не вакцинировался", – рассказал Тимаков в беседе с Ura.ru в пятницу, 6 августа.

По его словам, это не доказано научными исследованиями, однако подтверждается преаналитикой среди медиков, добавляет "Газета.ру".

При этом врач-иммунолог Владислав Жемчугов также обратил внимание на необходимость подтверждения подобной теории исследованиями.

"Конечно, вакцинированных всегда легче лечить, и не так страшно, потому что они уже защищены", – заключил эксперт.

Ранее в этот день врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова заявила, что самым распространенным поражением после COVID-19 является центральная нервная система, поэтому переболевшему человеку необходимо провести обследование мозга.

Вместе с тем 29 июля врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко подчеркнул, что вакцинация – это залог победы над коронавирусом.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.