У большинства россиян наблюдается дефицит витамина D в организме. Об этом в четверг, 23 сентября, рассказала врач-терапевт больницы "РЖД-Медицина" в Санкт-Петербурге Наталья Лагнина.

Она подчеркнула, что данный витамин играет важную роль в поддержании здоровья и профилактике множества заболеваний.

Кроме того, недостаток витамина D может привести к формированию рахита у детей. Также он необходим для профилактики остеопороза и снижения риска развития диабета.

"Профилактической дозой витамина D является 1000–2000 МЕ, а при доказанном дефиците доза должна быть увеличена прямо пропорционально анализам. В нашей стране большинство населения находится в дефиците витамина D в крови", – отметила специалист в беседе с "Вечерней Москвой".

По словам врача, для определения уровня витамина D в организме необходимо сдать специальный анализ. Данное исследование называется "25-гидроксивитамин D3". О дефиците витамина будет свидетельствовать показатель менее 30 нг/мл, добавила Лагнина.

Днем ранее врач-терапевт, медицинский блогер Филипп Кузьменко рассказал о том, как укрепить иммунитет осенью, чтобы не заболеть. По его мнению, самое главное, что необходимо предпринять, – это сделать прививки от гриппа и от коронавируса. Еще одним средством профилактики заболеваний терапевт назвал прогулки, отметив, что человек должен проходить не менее 5 тыс. шагов ежедневно.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.