Правительство России обсуждает создание геоинформационной системы (ГИС) "Национальная платформа видеонаблюдения", которая объединит системы видеонаблюдения. Об этом сообщает в среду, 16 июня, газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

"Проект "Национальной платформы видеонаблюдения" предполагает масштабирование технологии, которая применяется в Москве, но с другим подходом", – рассказал газете источник, близкий к проекту.

Так, камеры системы будут оснащены специальными вычислительными модулями. Это, в свою очередь, позволит им на месте распознавать, а также фиксировать различные инциденты. После подобных операций видео происшествий будет отправляться в Центр организации дорожного движения (ЦОД).

Источники издания отмечают, что на разработку подобной программы, а также на установку камер планируется потратить 250 млрд рублей за пять лет. При этом, по информации источников, в качестве подрядчика по разработке системы правительство рассматривает принадлежащую "Ростеху" и "Ростелекому" компанию "Национальные технологии", пишет "Газета.ру".

Издание отмечает, что весь проект ранее оценивался в 97 млрд рублей.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU