Русский язык внес большой вклад в развитие мировой культуры, науки, образования, коммуникации и в другие сферы жизни общества. Об этом в видеообращении по случаю Международного дня русского языка 6 июня заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Она отметила, что в эту дату мир празднует день языка, на котором творили многие выдающиеся люди, в том числе и Александр Сергеевич Пушкин, который родился 6 июня.

Русский остается языком богатейшей культуры, а также колыбелью великой литературы, добавила Азуле. Благодаря русскому языку мировым достоянием стало разнообразие различных точек зрения и взглядов, что "в результате обогатило все человечество", подчеркнула она.

Первые слова в космосе прозвучали именно на русском языке, напомнила Азуле.

"В год 60-летия полета Юрия Гагарина следует также вспомнить о том, что первые слова, произнесенные человеком в космосе, прозвучали именно на русском языке", – цитирует ее РЕН ТВ.

В настоящее время русский язык занимает четвертое место среди чаще всего переводимых.

13 апреля ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому две трети россиян не одобряют использование слов, заимствованных из других языков. Более половины опрошенных подчеркнули, что использование таких слов в дружеском и деловом общении скорее угрожает развитию родного языка, 30% утверждают, что это путь для развития.

6 июня в России отмечается Пушкинский день и День русского языка. Этот праздник учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU