В дополнение к уже существующим штаммам коронавируса "Альфа", "Бета", "Гамма" и "Дельта" появятся новые особо опасные варианты. Об этом 30 июля в ходе брифинга в Женеве заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Трансляция велась в Twitter-аккаунте организации.

"ВОЗ предупреждала, что вирус, вызывающий заболевание COVID-19, менялся с момента первых сообщений о нем и продолжает меняться. Возникли четыре варианта, вызывающие обеспокоенность, и будет появляться еще, пока вирус продолжает распространяться", – сказал он.

Гебрейесус отметил, что скачок заболеваемости COVID-19 в последние недели в пяти из шести регионов ВОЗ связан с "Дельта"-вариантом, который обнаружили уже не менее чем в 132 странах.

Индийскую мутацию COVID-19 "Дельта" обнаружили в марте в штате Махараштра, затем он распространился в другие страны. В России, по данным главы центра "Вектор" Рината Максютова на 30 июля, на "Дельту" приходится более 95% выявленных случаев COVID-19, а бразильский штамм "Гамма" обнаружен только в одном субъекте РФ и дальнейшего распространения не получил.

"Гамму" и "Дельту" относят к категории "вызывающих озабоченность", по причине того, что они более трансмиссивны и могут снижать эффективность антител, отметили в "Векторе".

По мнению иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова, "Гамма" не получит распространение в России, основная борьба в РФ развернется между мутациями "Дельта плюс" и "Лямбда".

28 июля во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, число стран и территорий, где циркулирует штамм COVID-19 "Дельта", выросло с 20 по 27 июля на восемь государств и достигло 132. По информации ВОЗ на 27 июля, "Альфа", обнаруженный в сентябре прошлого года в Великобритании, присутствовал в 182 странах, "Бета", выявленный в августе 2020 года в ЮАР, – в 131 государстве, "Гамма", обнаруженный в сентябре того же года в Бразилии, – в 81 стране.

24 июля врач-иммунолог Эдуард Шунков предупредил о появлении нового сверхсильного штамма коронавируса, который сделает пандемию еще более масштабной. По его мнению, если произойдет скрещивание коронавируса с другими инфекциями, миру может грозить появление новой суперинфекции, которая будет вызывать у каждого заболевшего тяжелое течение болезни с массой "жизнеугрожающих симптомов".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU