По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к концу сентября только 15 из 54 африканских стран достигли глобальной цели полной вакцинации 10% своего населения от коронавирусной инфекции. Об этом в четверг, 30 сентября, сообщает Associated Press.

Половина стран Африки полностью вакцинировали лишь около 2% своего населения, передает RT.

По словам представителя ВОЗ по иммунизации в Африке Ричарда Михиго, с июня 2021 года поставки вакцин в африканские страны увеличились в 10 раз.

Накануне в ВОЗ сообщили о том, что в период с 20 по 26 сентября в мире на 10% снизились уровни заболеваемости COVID-19 и смертности от этой болезни.

Число заразившихся за последнюю неделю в Восточном Средиземноморье снизилось на 17%, спад заболеваемости в США отмечается на 14%, Африке – на 12%, Западно-Тихоокеанском регионе – на 15% и Юго-Восточной Азии – на 10%.

21 сентября представитель ВОЗ Маргарет Харрис заявила, что 99% летальных случаев в больницах из-за коронавирусной инфекции происходит среди непривитых. Вакцины от COVID-19, по ее словам, созданы для предотвращения тяжелого течения болезни и возможной смерти.

Масштабная вакцинация в России проходит с января. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.