Расширенный перечень признаков COVID-19 при ранних стадиях заболевания составили ученые из Университетского колледжа Лондона под руководством Алекса Крозье. Результаты их работы опубликованы в журнале The BMJ.

Авторы исследования выяснили, что наиболее распространенные симптомы коронавирусной инфекции, среди которых кашель, лихорадка, потеря обоняния или вкуса, позволяют на ранней стадии выявить лишь 69% случаев заболевания, а комбинация с большим охватом – усталость, утрата ощущения запаха или вкуса, кашель, диарея, головная боль, боль в горле – уже 96%.

Ученые отмечают, что при этом для молодых людей до 17 лет показательный признак – головная боль, для взрослых – потеря аппетита, а для людей от 18 до 54 лет – мышечные боли.

Исследователи считают, что такой подход может увеличить долю обнаружения коронавируса на ранних стадиях как минимум на треть.

Ранее в июне британские врачи перечислили признаки лямбда-штамма коронавируса. По их словам, рекомендуется обращать внимание на такие симптомы, как высокая температура, непрерывный кашель, а также потеря или изменение обоняния и вкуса: они могут свидетельствовать о наличии указанного штамма коронавируса.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU