В Тирасполе возле здания Приднестровского государственного университета открыли скульптуру студента в образе Гарри Поттера. Об этом в среду, 1 сентября, сообщили в пресс-службе главы президента Приднестровской Молдавской республики Вадима Красносельского.

"Сегодняшнее торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, провели на новой университетской площади, в центре которой открыт фонтанный комплекс и статуя студента", – говорится на сайте президента.

На церемонии присутствовал Красносельский и ректор ПГУ Степан Берил.

Меньше года назад президент, он же учредитель ПГУ, пообещал студентам и сотрудникам преображение университета.

"К новому учебному году завершен первый этап: проведены масштабные кровельно-фасадные работы, благоустроена территориям, – заявили в пресс-службе.

В октябре 2020 года памятник волшебнику Гарри Поттеру из знаменитой серии книг британской писательницы Джоан Роулинг появился на Лестер-сквер в центре Лондона. Работа принадлежит польскому скульптору Анджею Шимчику. Он запечатлел летящего на метле Поттера во время его первого матча по квиддичу. Бронзовая скульптура создает впечатление парящей в воздухе из-за скрытой точки опоры.

Первая книга о Гарри Поттере была опубликована в 1997 году и стала одной из семи историй о юном волшебнике. Все части были экранизированы компанией Warner Bros.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.