Самая большая лошадь в мире – мерин по кличке Большой Джейк (Big Jake) – умерла в США в возрасте 20 лет, сообщил в понедельник, 5 июля, телеканал WMTV.

Большой Джейк стал рекордсменом Книги рекордов Гиннесса в 2010 году благодаря своему росту – в холке он составлял 210 сантиметров. Как правило, лошади пород брабансон (бельгийская тяжеловозная) отличаются крупным и мускулистым телосложением. Но даже они редко вырастают настолько высокими.

Владельцы фермы в штате Висконсин, где жил конь, скорбят по поводу его смерти. Они планируют увековечить память Большого Джейка, оставив его стойло пустым и выставив снаружи табличку с его фотографией и именем.

"Джейк был суперзвездой, и я говорю это не только потому, что он был нашим. Он был поистине великолепным животным. Он был чрезвычайно талантлив", – сказал владелец фермы Смоки-Холлоу Джерри Гилберт.

Хозяин фермы показывал Большого Джейка на таких шоу, как Ярмарка штата Висконсин, также Джейк участвовал в выставке "Проект лошадей".

В мае 2019 года сообщалось, что популярная в Сети кошка по имени Грампи Кэт и известная по многочисленным интернет-мемам, умерла в возрасте семи лет. Грампи Кэт, чья настоящая кличка Соус Тардар, родилась в начале апреля 2012 года. Спустя несколько месяцев после ее рождения брат хозяйки животного опубликовал ее снимок на Reddit.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU