В Самарской области вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для ряда работников. Об этом говорится в постановлении главного санврача региона Светланы Архиповой от 15 июля, опубликованного на сайте Роспотребнадзора региона.

Согласно тексту документа, эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в Самарской области расценивается как неблагополучная, было принято решение об обязательной вакцинации ряда работников.

Прививку должны сделать сотрудникам образовательных учреждений, медицинских организаций, социальной сферы, сферы обслуживания и государственные гражданские служащие. Предписание не распространяется на граждан, имеющих противопоказания к вакцинации.

В постановлении уточняется, что до 7 августа руководители организаций должны организовать обязательную вакцинацию сотрудников первым компонентом.

Ранее, 8 июля, министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, что массовая вакцинация жителей региона продолжается. Тогда он сообщил, что власти будут настаивать на обязательной вакцинации основных групп трудоспособного населения региона. Также Бенян напомнил о важности обеспечения необходимой иммунной прослойки на предприятиях (не менее 80% привитых).

13 июля обязательную вакцинацию ввели для ряда граждан в Ярославской области. Специалистам придется привиться первым компонентом вакцины до 4 августа и вторым до 31 августа. К ним относятся сотрудники торговли, образования, соцзащиты и здравоохранения, ЖКХ и энергетики, салонов красоты, бассейнов и фитнес-клубов, работники сферы бытовых услуг, клиентских подразделений финансовых организаций, отделений связи, транспорта и такси, музеев, выставок и других.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU