В Россию начали возвращаться на учебу иностранные студенты. Об этом в понедельник, 30 августа, сообщил статс-секретарь – замглавы Минобрнауки РФ Петр Кучеренко.

"Конечно, студенты начинают приезжать на учебу. Результаты мы увидим послезавтра уже", – заявил Кучеренко, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Он добавил, что иностранные студенты, обучающиеся в РФ и привитые от коронавируса в своей стране, не должны быть дискриминированы в российских вузах.

"Мы рекомендовали, что до того момента, пока не будет принято решение о признании или непризнании вакцин, чтобы студенты, привившиеся вакцинами в своей юрисдикции, в своем государстве, не были дискриминированы", – отметил Кучеренко.

28 августа министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции утвердил алгоритм приезда иностранных студентов в РФ. Он добавил, что вузы предоставят им возможность привиться российской вакциной от COVID-19.

5 августа глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что прививка от коронавируса для российских студентов не является обязательной, однако вакцинация поможет снизить риски при начале учебного года.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.