В России число дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей за пять месяцев текущего года сократилось почти на 40%. Об этом заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

"Реже стали фиксироваться ДТП с участием водителей в состоянии опьянения – почти на 40%. И это не просто цифры, за каждой из них стоит человеческая жизнь и здоровье. Подчеркну: это результат именно мер системного характера", – сказал он в интервью газете "Аргументы и факты", опубликованном на сайте aif.ru 29 июня.

По его словам, за тот же период отмечается снижение количества ДТП с пострадавшими на 7,2%, погибших в них стало меньше на 13,2%. Кроме того, уменьшилось число аварий с участием пешеходов на 6,9%, на четверть снизилось число погибших в них, уточнил Черников.

Он отметил, что значительно снизить аварийность на дорогах позволили реализованные в прошлом году системные меры. Общее количество ДТП, уточнил Черников, снизилось на 11,07%.

9 июня Госдума приняла законопроект об увеличении с двух до трех лет максимального лишения свободы за неоднократное вождение в нетрезвом виде.

До этого, в мае, стало известно, что Минпромторг РФ обсуждает с ГИБДД предложение о принудительном оснащении устройством алкозамков автомобилей водителей, ранее привлеченных к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

При этом 25 мая член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предложил изымать у водителя машину за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. При реализации подобной инициативы транспортное средство можно будет вернуть, заплатив штраф 30 тыс. рублей, равный взысканию за пьяное вождение.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU